«Базис Холдинг» вдвое увеличил производительность на первом этапе участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»

На предприятии ООО «Производственно-торговая компания Базис Холдинг» (Малоярославец Калужской области) состоялся День информирования по итогам трёх месяцев работы по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». На мероприятии присутствовали генеральный директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов, представители регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК), руководители и сотрудники компании.

День информирования открыла экскурсия по предприятию. Гости смогли познакомиться с преобразованиями на эталонном участке сборки телескопической стойки MR, посмотреть производственные цеха, оценить новейшие технологии и оборудование.

Первые результаты представила руководитель проектов РЦК Наталья Белокопытова. На начальном этапе работникам «Базис Холдинга» совместно с коллегами РЦК уже удалось достичь первых результатов. На участке сборки конструкций опалубки время протекания процесса сократилось с 82 до 71,5 часов. На 15% снизился уровень незавершенного производства. Выработка на одного работника выросла в 3 раза, в результате чего вдвое увеличилась производительность труда на предприятии. Кроме того, сотрудники компании прошли подготовку и обучение, в том числе на Фабрике процессов – площадке, где предприятия региона обучают сотрудников основам бережливого производства.

– Основная трудность при внедрении методов бережливого производства – это устоявшийся менталитет сотрудников, – рассказал директор ООО «ПТК Базис Холдинг» Александр Антоненко. – Они воспринимают нововведения как нечто чуждое им, как технологии, порождённые культурой западных стран. Сегодня мы стараемся изменить это отношение и уже видим первые результаты. Кроме того, мы меняем подход к подбору персонала. Совместно с сотрудниками РЦК разработали тесты для аттестации работников. Люди должны привыкнуть к новым производственным требованиям.

В ходе мероприятия состоялось рабочее собрание, на котором сотрудников, показавших наилучший результат, наградили благодарственными письмами от руководства компании.

– Поздравляю победителей с высокой оценкой труда и желаю новых достижений, – обратился к работникам предприятия Стефан Перевалов. – Выражаю благодарность руководителям компании, которые принимают участие в национальном проекте, внедряют систему бережливого производства и стремятся к увеличению производительности. В конечном итоге преобразования способствуют улучшению условий труда, увеличению заработной платы и качества жизни работников производства.

Стефан Перевалов вручил благодарственные письма руководителям компании «Базис Холдинг» и пожелал новых достижений в деле организации рабочего процесса, отвечающего современным требованиям конкурентоспособного, высокотехнологичного производства.

ООО «ПТК Базис Холдинг» является производителем и поставщиком металлоконструкций для строительной отрасли. Более 10 лет компания производит и поставляет опалубочные системы и другие металлоконструкции, а также строительные изделия по индивидуальному заказу. География сбыта охватывает территорию Российской Федерации, Казахстан, Узбекистан, Украину, Польшу. В дальнейшем руководство предприятия планирует укрепление позиций на европейском строительном рынке.

В соответствии с Указом Президента РФ № 204 от 7 мая 2019 года целью мероприятий нацпроекта является обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год (прирост производительности труда к 2024 году – более 20%). Оператором нацпроекта в Калужской области является региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

В национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» наш регион вступил в 2018 году. В прошлом году о готовности провести производственные преобразования заявили 30 предприятий. В 2020 году общее число компаний – его участников должно составить 54. Сегодня в нацпроект вовлечены 47 предприятий Калужской области.

© Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: