Что такое факторинг и в чем его преимущества.
Факторинг рождался благодаря росту международной торговли: сначала колониальной, затем – трансатлантической. В 14-16 веках Португалия, Голландия и Англия создавали торговые форпосты на территории своих колоний – «фактории», единое окно для обмена товарами с метрополией. Так сложился институт торговых посредников – «факторов», обеспечивающих полный цикл экспортно-импортных операций – от выкупа товара у поставщиков, сборки, оформления и страхования груза, до получения денег за товар с импортера.
Чем же интересен для предпринимателей факторинг сейчас? Факторинг – это финансовый инструмент, позволяющий покупателю приобретать товар или услугу с отсрочкой платежа, а продавцу – получать от факторинговой компании (обычно такую компанию называют фактором) комплекс услуг, в который входят авансирование выручки, защита от риска неплатежа, сбор платежей в договорные сроки или после их окончания, учет дебиторской задолженности (возможны варианты).

Вы продали товар, оказали услугу, выполнили работу, у вас на руках договор с клиентом, документы о приемке, товарно-транспортная накладная и счет-фактура. Срок оплаты еще не наступил. Значит, у вас есть право на получение выручки в будущем - денежные требования. Это - ваш актив. Вы можете уступить или продать эти денежные требования фактору, чтобы не ждать срока оплаты, не напоминать клиенту о необходимости оплаты ваших счетов или защитить себя от неплатежа с его стороны.
Договор факторинга, как правило, заключается между двумя сторонами: поставщиком и фактором. В роли поставщика могут выступать исполнитель, подрядчик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Фактором может быть банк, специализированная факторинговая или микрофинансовая организация (МФО). При этом следует обратить внимание на то, что если факторинг предлагает банк, необходимо проверить у него наличие действующей лицензии на сайте Банка России. Если услуги оказывает факторинговая компания, ее ИНН должен содержаться в списке организаций, состоящих на учете в Росфинмониторинге (необходимо сверить на сайте этой организации). Если факторинг предоставляет МФО, то она должна значиться в соответствующем реестре Банка России (размещен на сайте Банка России).

Факторинг, с экономической точки зрения, - это финансовый рычаг для ускорения оборачиваемости денежных средств компании: чем короче цикл оборачиваемости выручки, тем больше возможностей для ее роста.
За эту услугу фактор взимает плату, и в зависимости от условий договора она может быть разной по структуре. Факторинг чем-то напоминает кредит на оборотные средства, однако спектр услуг факторинговой компании может быть гораздо шире, а условия – более гибкими и индивидуальными.

Примерная сравнительная характеристика факторинга и кредита.

Screenshot_325.png


Основные этапы сделки классического факторинга.

Screenshot_326.png

Важным моментом в сделке факторинга является наличие или отсутствие возможности регресса. При безрегрессном факторинге поставщик не несет ответственность за исполнение покупателем своих обязательств по оплате поставок, то есть фактор принимает на себя риск неисполнения платежа покупателем.

Screenshot_327.png

В случае факторинга с регрессом поставщик несет ответственность перед фактором за исполнение покупателем своих обязательств по оплате поставок.

Screenshot_328.png

Законодательно факторинг регулируется главой 43 ГК РФ «Финансирование под уступку денежного требования». В этой главе описаны основные условия договора, обязательства, состав участников, терминология. Однако следует иметь в виду, что фактическое или рекламное обозначение терминов, с которыми вы встретитесь на практике, может отличаться от терминов и определений в главе 43 ГК РФ. Для погружения в правовые особенности факторинга проконсультируйтесь с юристом, имеющим опыт сопровождения факторинговых операций.

Преимущества факторинга:

1. Сохранение и увеличение оборотных средств компании за счет привлечения внешних источников финансирования. В отличие от кредита в факторинге не нужно оставлять залог, чтобы получить деньги. Залогом становится ваша дебиторская задолженность, то есть будущая выручка.
2. Возможность отгружать продукцию и предоставлять услуги с отсрочкой платежа, то есть конкурировать за клиентов по условиям оплаты. При этом можно не бояться кассовых разрывов: выручка будет приходить в день отгрузки, и эти деньги сразу можно пускать в дело.
3. Снижение риска неоплаты поставок со стороны клиентов – риск примет на себя фактор (в случае факторинга без права регресса).
4. Расширение географии сбыта, включая выход на зарубежные рынки.
5. Своевременное получение выручки по договорам.
6. Снижение риска работы с новыми клиентами - их платежеспособность оценивает фактор.

По данным Ассоциации факторинговых компаний, финансирование субъектов МСП увеличилось с 361,3 млн рублей в 2018 году до 530,1 млн рублей в 2019 году, а за первое полугодие 2020 года достигло 295,7 млн рублей.
С более подробной информацией об операциях факторинга можно ознакомиться на сайте Банка России
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: