Федеральный проект «Бизнес-наставники»
Пандемия оказала сильное влияние на деловую активность целых отраслей: закрытые границы, карантин и, как следствие, масштабный кризис потребления в большей степени затронули деятельность малых и средних предприятий (МСП). Согласно докладу уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, свыше 4 млн российских компаний и ИП столкнулись с падением выручки более чем на 30%. При этом государственных мер поддержки не всегда достаточно для преодоления сложившихся кризисных условий. Отвечая на вызов, которым стала пандемия, предпринимателям сегодня необходимо пересмотреть не только стратегии ведения бизнеса, но и сформировать новый образ мышления. Для помощи малым и средним предприятиям, пострадавшим в большей степени во время пандемии, и было решено создать проект "Бизнес-наставники" при поддержке Google.org.

Проект будет состоять из двух этапов. На первом участники пройдут три групповых занятия в онлайн-формате. Опытные менторы помогут своим подопечным провести диагностику бизнеса, получить информацию о ключевых точках роста и барьерах для дальнейшего развития. Не менее важной составляющей станет нетворкинг и обмен опытом между самими предпринимателями.

На втором этапе наиболее активные участники групповых занятий продолжат работу с менторами в рамках индивидуальных онлайн-сессий, где более детально обсудят слабые места бизнеса и подготовят план его развития на ближайший месяц, квартал и полугодие.

Истории проектов с наилучшими результатами будут опубликованы на сайте https://businessnastavniki.com/ и ресурсах организаторов как истории успеха, а три проекта примут участие в одном из крупнейших международных мероприятий фонда Росконгресс в 2021 году.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: