«Калугапутьмаш» планирует получить 500 млн рублей за счет участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости»
Внедрение инструментов бережливого производства решает на предприятии ряд экономических задач.jpg

Калужский завод путевых машин и гидроприводов (входит в холдинг «Синара-Транспортные Машины») подвел итоги реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В результате внедрения инструментов бережливого производства сокращено время производственного цикла со 150 до 70 дней. Результатом участия в нацпроекте стала дополнительная выручка в размере 665 млн рублей в 2019 году. Рост производительности в потоке составил 27%. Выявленный по результатам проекта потенциал роста может принести предприятию до 500 млн рублей дополнительной выручки в год.

Высокие результаты были представлены в ходе визита на предприятие генерального директора АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) Николая Соломона и заместителя Губернатора Калужской области Владимира Попова.

Николай Соломон: «Предприятия демонстрируют огромную заинтересованность в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Особенно сейчас, в текущих экономических условиях, когда себестоимость и качество выпускаемой продукции имеют ключевое значение для достижения экономического результата. Порядка 3200 предприятий подали заявки на участие. Сейчас мы работаем с различными организациями – обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортная промышленность, ЖКХ по одной и той же схеме. Из специфики производства выявляются разные типы проблем и разные способы решения. Результаты, которые мы видим на заводе «Калугапутьмаш» заслуживают высокой оценки. В два с половиной раза увеличился выпуск путеукладочных кранов, время протекания процессов сократилось на 70%. Получается, что предприятия, не вложив финансовых инвестиций, получают впечатляющие результаты».

Символично, что «Калугапутьмаш» стал одним из первых предприятий, вступивших в нацпроект от Калужской области. Инструменты бережливого производства внедряются на предприятии под руководством ФЦК с декабря 2018 года. Проект разбит на этапы и рассчитан на 3 года.

На первом этапе завод реализовал пилотный проект поэтапной сборки крана УК 25/25, увеличив выпуск изделия с 2 до 5 единиц в месяц. В производстве задействован штат из 147 сотрудников предприятия. В настоящее время завод вышел на завершающий этап проекта. В рамках тиражирования полученного опыта на предприятии разработаны собственные проекты оптимизации производственных процессов всех цехов – снижение времени выполнения заказа на 52% (почти в 2 раза), что дополнительно может привести к сокращению межоперационных запасов более чем на 280 млн рублей.

АО «Калужский завод путевых машин и гидроприводов» («Калугапутьмаш», г. Калуга) — ведущее машиностроительное предприятие по производству путевой железнодорожной техники для ремонта, строительства и эксплуатации железных дорог. Предприятие было создано в 1874 году на производственной базе Главных Калужских железнодорожных мастерских. В марте 2014 года завод вошел в холдинг «Синара-Транспортные Машины». Сегодня «Калугапутьмаш» – динамично развивающаяся компания, социально значимое предприятие для Калуги, области и в целом для железнодорожной отрасли.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» активно реализуется на территории Калужской области с 2018 года. В прошлом году о готовности участвовать в проекте заявили 30 компаний, в 2020 году общее число компаний–участников нацпроекта должно составить 54. Уже сегодня в нацпроект вовлечены 47 предприятий региона.

Часть предприятий Калужской области участвует в проекте под руководством регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданного на базе Агентства развития бизнеса Калужской области. Его задача – оказывать экспертную поддержку предприятиям, проводить аудит, обучать сотрудников, разрабатывать «дорожные карты» внедрения улучшений. В рамках реализации нацпроекта компании могут также сотрудничать с Федеральным центром компетенций (ФЦК) или сторонними консультантами (оплата идет из средств нацпроекта).


Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: