Калужские сыровары стали победителями конкурса «Лучший сыр России»

photo5357450228761996886.jpg

Калуга. 3 сентября. 29 августа были подведены итоги конкурса «Лучший сыр России», проходившего в рамках ежегодного фестиваля «Сыр. Пир. Мир». Локальный фестиваль, несколько лет назад организованный Олегом Сиротой, постепенно превратился в площадку, где собираются лучшие сыровары России. И калужане в этом году стали «лучшими из лучших»!

Всего на конкурсе было представлено 170 сыроварен. Жюри конкурса перепробовало 712 сортов сыра, чтобы определить победителей и выбрать самый лучший продукт.

В итоге «Лучшим сыром России» стал твёрдый сыр «Гранд Премьер», произведенный по рецепту французского сыра Комте компанией «Молоко Групп». «Молоко Групп» имеет собственное племенное хозяйство в деревне Верховая Сухиничского района.

Это самая престижная, но не единственная награда калужан на фестивале. Гран-при в номинации «Твердые сыры» увез в Калужскую область сыр «Томм де Гран Летье весенний молодой» компании «Гран Летье». В этой же номинации компания взяла золото с сыром «Кроттен д’Обонн».

Компания «Богимовские сыроварни», которая производит органическую продукцию из молока коров породы Джерси под брендом «История в Богимово», вернулась домой с серебром в номинации «Выдержанные сыры». Приз взял органический сыр «Джерси Чеддер». В 2019 году ферма Ферзиковского района Калужской области получила федеральную премию «Лучшая ферма года».

Компании – давние партнеры Агентства развития бизнеса Калужской области. «Молоко Групп» получило помощь в подведении инфраструктуры к площадке. Для «Гран Летье» был разработан бизнес-план для получения земельного участка и подготовлен пакет документов на получение займа в Государственном фонде поддержки предпринимательства Калужской области. «Богимовским сыроварням» (ООО «Экоферма Джерси») было оказано сопровождение в процессе получения инвестиционного кредита. Поддержка оказана в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Поздравляем компании и надеемся, что в будущем калужан-победителей будет больше! В конце года Агентство развития бизнеса планирует провести традиционный «Фестиваль сыра». Уверены, жители региона с удовольствием попробуют на вкус сыры победителей и призеров конкурса «Лучший сыр России».

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: