Калужский производитель стройматериалов сможет повысить производительность труда на 30% в рамках нацпроекта

4 февраля на площадке «Калужского центра сварной сетки» пройдет совещание, посвященное реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Калужской области. Руководители органов власти региона, эксперты оператора нацпроекта – Федерального центра компетенций в сфере производительности – расскажут о том, какую поддержку может получить региональный бизнес для повышения эффективности.

«Калужский центр сварной сетки» с декабря 2019 года совместно с экспертами ФЦК, РЦК оптимизирует поток изготовления основного продукта компании – сварной сетки.

Диагностика с использованием инструментов диаграммы «спагетти», картирование и производственный анализ на данный момент позволила выявить такие потери как: «НЗП» незавершенное производство, потери при перемещениях персонала в процессе изготовления продукции и при переналадке станков. Которые оказывают огромное влияние на время протекания процесса производства. Благодаря стандартизации работы, совершенствования системы планирования, внедрении инструмента 5С и инструментов быстрой переналадки предприятие намерено уже к маю текущего года повысить производительность труда на потоке и снизить время протекания процессов в 2-2,5 раза, сократить уровень незавершенного производства, повысить эффективность работы оборудования с 11% до 45%, повысить выработку в 4 раза, не прибегая при этом к увеличению численности сотрудников или повышению интенсивности их труда.

После реализации пилотного проекта компания тиражирует успешный опыт на другие производственные потоки, чтобы в течение трех лет повысить производительность труда почти на треть.

Добиться таких результатов позволяют внедряемые на предприятиях-участниках технологии бережливого производства. Ведущие эксперты безвозмездно оказывают поддержку по оптимизации производственных процессов, помогая компаниям увеличить объемы производства и снизить себестоимость продукции, повысить прибыль и конкурентоспособность.

Претендовать на получение такой поддержки могут крупные и средние предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ) с долей иностранного участия в уставном капитале не более 25% и выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей.

Сейчас в нацпроекте участвуют 30 предприятий Калужской области. Всего до 2024 года господдержкой, включающей экспертную помощь в оптимизации производства, льготное финансирование, профессиональное переобучение кадров, воспользуются 108 компаний. За 3 года они повысят производительность труда не менее чем на 30%.

Кроме того, более 1 057 сотрудников региональных компаний пройдут специальное обучение, благодаря чему научатся своевременно выявлять и устранять потери, рационально выстраивать логистику перемещений операторов и транспортировки грузов, оптимизировать работу оборудования.

Чтобы стать участником нацпроекта, руководителю компании нужно направить заявку на сайт производительность.рф. К настоящему времени на сайт поступило более 45 заявок. ФЦК продолжает активный отбор предприятий.

О ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – организация, являющаяся оператором национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.

© Федеральный центр компетенций
в сфере производительности труда

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: