Калужский регион на форуме "Российский промышленник"

Завершилась работа Дней промышленности и инноваций, объединивших на одной площадке XXII Международный форум "Российский промышленник", XI Петербургский международный инновационный форум, Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон, XXII Международную выставку-конгресс "Защита от коррозии" и Региональный открытый чемпионат WorldSkills Russia 2018. Мероприятия проходили в КВЦ ЭКСПОФОРУМ с 28 по 30 ноября 2018 года.

Дни промышленности и инноваций прошли при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Правительства Санкт-Петербурга, Союза машиностроителей России, Торгово-промышленных палат РФ, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

В 2018 году ключевой идеей форумов стала "Цифровая трансформация". Идея была раскрыта в четырех тематических направлениях деловой программы: "Технологии для новой экономики", "Инновации: конкуренция и вызовы", "Инвестиции в инновации", "Человеческий капитал как фактор трансформации".

На церемонии открытия форумов выступили врио Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Ведущим событием деловой программы 2018 стало Пленарное заседание на тему "Переход к цифровой инновационной экономике. Сверхсовременные технологии и продукты – эффективные инструменты цифровой экономики". Мероприятие открыл экс-губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Когда мы поняли, что цифровая революция неизбежна, то исходили из того, что человек – ключевой элемент в цифровой экономике, а информация – главный инструмент. Цифровая экономика кардинально поменяет рынок труда, ведь компьютер может заменить человека. И в будущем мы столкнемся с огромным числом самозанятых граждан, – рассказал Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга. По его словам, нормой станет смена профессий, обучение будет постоянным на все время жизни, а для этого должна появится внутренняя мотивация к постоянному получению образованию. Почему многие до сих пор считают, что цифровизация – это электронный документооборот? Это лишь первая ступень, которую мы уже прошли, и нужно двигаться дальше, – пояснил вице-губернатор.

На площадке Форума был подписан ряд крупных соглашений о сотрудничестве. Традиционно в рамках Форума прошла церемония вручения премии Правительства Санкт-Петербурга "Лучший инновационный продукт".

Калужскую область представили компании:

  • ООО "АВА Гидроком" – проектирование и производство гидравлических систем
  • ООО "ПК "Тесей" – производство датчиков температуры, эталонных термопреобразователей, защитных гильз
  • 3D Control – 3D-методы в области метрологии
  • ООО "Экон" – производство газоанализаторов кислорода на твёрдоэлектролитных сенсорах

На выставке были также представлены региональные коллективные экспозиции промышленных предприятий Крыма, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Псковской и Владимирской областей.

© "Агентство развития бизнеса"

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: