Меры поддержки бизнеса, реализуемые ФНС России

Для СМСП до 1 мая 2020 года приостанавливается применение мер взыскания налогов, пени и штрафов. Также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности.

Для налогоплательщиков, относящимся к отраслям туризма и авиаперевозок, и предпринимателей, работающих в сферах физкультуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии, взыскание налогов отсрочено до 1 мая.

Утвержден перечень иных отраслей, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки. В этот список входят, в частности, организации общественного питания, образования, бытовых услуг, гостиницы. Списки соответствующих компаний и ОКВЭДы для предоставления отсрочки взыскания налоговой службе предоставляют уполномоченные министерства и ведомства.

Указанные меры налоговые органы применят самостоятельно. Налогоплательщикам не требуется дополнительно подавать никаких заявлений.

Отсрочки или рассрочки платежей после 1 мая будут предоставляться в соответствии с поручениями Президента и Правительства РФ, направленными на поддержку МСП, микропредприятий и компаний, которые работают в пострадавших отраслях.

ФНС России также приостановили до 1 мая проведение контрольных мероприятий и процедур банкротства.

Начатые и незавершенные проверки, а также незаконченное производство по делам об административных правонарушениях осуществляются, исключая непосредственный контакт с налогоплательщиками (по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщиков, посредством почтовых отправлений).

Приостановлены до 1 мая 2020 года сроки подачи заявлений о банкротстве в отношении лиц, имеющих задолженность перед бюджетами бюджетной системы РФ, госкорпорациями, федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им организациями в случаях, если по ним ранее не возбуждено дело о банкротстве.

Контактная информация для оперативного взаимодействия Регионального ситуационного центра УФНС России по Калужской области: 8(4842)71-71-00, адреса электронной почты: r4000@nalog.ru, analit.r4000@nalog.ru.

При возникновении дополнительных вопросов информацию можно получить в налоговом органе по месту учета, по телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22.

По информации сетевого издания "Калужские новости"
Фото: Официальный сайт Федеральной налоговой службы

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: