Руководители компаний Lassard и Ventall рассказали калужским журналистам о реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Агентство развития бизнеса Калужской области организовало пресс-тур для журналистов с посещением компаний-участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного на федеральном уровне президентом страны Владимиром Путиным.

Предприятия города Обнинска гостеприимно открыли двери и познакомили региональных представителей СМИ с первыми результатами преобразований. Компании участвуют в проекте под руководством регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданного на базе Агентства развития бизнеса.

ООО «Лассард» (является частью Группы Компаний «Вартон», находящейся на промышленном рынке с 2008 года) в Калужской области осуществляет деятельность по разработке, производству и продаже лазеров, лазерных систем и оборудования на их основе с 2015 года. Предприятие подписало соглашение о вступлении в нацпроект в июле 2020 года. Завод «Лассард» находится на начальном этапе производственных преобразований, но уже сегодня руководство компании сумело оценить результат нововведений.

– На стадии диагностики и планирования сотрудникам регионального центра компетенций удалось определить ряд задач, которые мы будем решать в ближайшее время, – рассказал заместитель исполнительного директора по производству ООО «Лассард» Сергей Лаухин, – Это увеличение выработки на одного сотрудника на 50 %, уменьшение запасов более чем в два раза, уменьшение времени протекания процесса на 40 %. Мы считаем, что мероприятия по внедрению системы бережливого производства будут вовлекать многих сотрудников – когда каждый становится участником нового процесса, то повышается и интерес к работе. После внедрения системы мы ожидаем увеличения экономических показателей, рост производительности труда и формирование культуры в соответствии с принципами бережливого производства.

Внедрение изменений способствует выстраиванию прозрачной системы оплаты труда с чёткими KPI. В результате каждый сотрудник понимает, какой объем работы ему нужно выполнить, чтобы, например, получить премию и увеличить свой ежемесячный доход до 30 %.

ООО «Венталл» (бренд Ventall) – крупное современное предприятие, которое специализируется на производстве объектов из стали, стальных конструкциях и предлагает полный диапазон продукции и услуг – от проектирования до поставки полнокомплектных зданий. Производственные мощности заводов «Венталл», расположенных в городах Обнинск и Балабаново в годовом исчислении составляют 50 тысяч тонн сварных металлоконструкций, 36 тысяч тонн холодногнутых металлоконструкций, 1 100 тысяч кв. м. сэндвич-панелей. Компания в 2019 году вступила в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». В качестве пилотного потока был выбран участок изготовления стальных металлоконструкций, который составляет более 50 % объёма выпускаемой заводом продукции. Сотрудники регионального центра компетенций совместно с рабочей группой провели качественный анализ текущего состояния, анкетирование производственного коллектива, определили проблемы и перспективные направления.

– Основная цель, которую ставит предприятие сейчас – оптимизация производственных процессов, – отметил начальник планово-производственного отдела ООО «Венталл» Дмитрий Холодков. – Несмотря на то, что на заводе производство единичное, принципы организации работы применимы и к нашей системе. Мы понимаем, что результат будет не сразу, но многие сотрудники уже вовлечены в процесс и применяют принципы бережливого производства. Нововведения мы можем видеть на эталонном участке, в дальнейшем станем тиражировать их на всю производственную систему.

– Предприятия имеют огромный потенциал для успешной реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», – прокомментировал руководитель регионального центра компетенций Иван Широков. – Для каждого из них мы разработали план мероприятий по внедрению культуры бережливого производства, при реализации которого компании смогут добиться ещё большего экономического эффекта.

В национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» Калужская область вступила в 2018 году. В прошлом году о готовности провести производственные преобразования на предприятиях заявили 30 компаний. В 2020 году общее число компаний – его участников должно составить 54. Уже сегодня в нацпроект вовлечены 47 предприятий региона.

© Агентство развития бизнеса


Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: