Уже 50 предприятий Калужской области принимают участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости»

Иван Широков с презентацией Стратегия резвития.jpg

Результаты работы по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» Калужской области были озвучены на II межрегиональном форуме «Вектор производительности». Регион представлял руководитель Агентства развития бизнеса Стефан Перевалов. По его словам, на данный момент уже 50 предприятий стали участниками национального проекта, и переговоры по вовлечению новых компаний продолжаются.

- Мы видим большой интерес к нацпроекту у предприятий нашего региона, - прокомментировал Стефан Перевалов. - Проект дает компаниям три главных преимущества. Первое – это собственно внедрение технологий бережливого производства. Предприятие получает полноценный аудит технологических процессов и консалтинг по внедрению бережливых технологий. Второе – сотрудники предприятия проходят бесплатное обучение на целой серии тренингов по бережливому производству. Также они получают возможность посетить нашу «Фабрику процессов». Третье – участники нацпроекта могут привлечь льготное финансирование в Фонде развития промышленности на модернизацию и развитие своих производств в размере до 300 млн руб. под 1% годовых. Иными словами, бережливое производство - это эффективный механизм, позволяющий повысить прибыль предприятия без финансовых вложений.

II деловой форум «Вектор производительности» состоялся на прошлой неделе в г. Рязани. В нём приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов и министр экономического развития России Максим Решетников, а также представители промышленных предприятий, органов власти, региональных центров компетенций из 31 региона России.

Максим Решетников рассказал об изменениях условий участия в нацпроекте. В частности, планируется снижение порога объёма выручки, а торговля станет одной из его приоритетных отраслей. Также предполагается расширение функций региональных центров компетенций.

На второй день делового форума состоялось выступление руководителя регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Калужской области Ивана Широкова. В презентации на тему «Развёртывание стратегии» Иван поделился с коллегами опытом внедрения системы бережливого производства на калужских предприятиях.

- Среди участников нацпроекта – компании различных сфер деятельности, - рассказал Иван Широков. – Часть предприятий испытывают трудности со стратегическим планированием. Из-за этого у них нет чёткого понимания миссии, направлений развития. С коллегами мы помогаем таким компаниям - проводим стратегические сессии, которые позволяют им понять - как действовать в изменяющихся условиях рынка, повышать конкурентоспособность. По итогам мероприятий у руководителей появляется видение - как совершенствовать внутренние процессы с помощью методов бережливого производства.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: