В Калуге прошла первая региональная конференция "Бизнес по франшизе"

18 апреля на территории калужского Инновационного культурного центра (ИКЦ) прошла I региональная конференция "Бизнес по франшизе".

Организатор конференции – "Агентство развития бизнеса" – ставил своей целью помочь начинающим и опытным предпринимателям нашего региона начать или расширить свой бизнес. Мероприятие прошло при поддержке министерства экономического развития Калужской области и Российской Ассоциации Франчайзинга (РАФ) и способствовало выполнению задач по вовлечению в бизнес-среду жителей региона и улучшению условий предпринимательской деятельности в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Панельная дискуссия конференции

Мероприятие открылось панельной дискуссией, на которой руководители структур поддержки бизнеса и предприниматели обсудили перспективы франчайзинга в регионе. Генеральный директор "Агентства развития бизнеса" Стефан Перевалов рассказал, на какую поддержку от государства могут рассчитывать предприниматели. Президент Союза "Торгово-промышленная палата Калужской области" Виолетта Комиссарова поделилась соображениями о возможностях промышленных предприятий масштабировать свои идеи путем "упаковки" их во франшизы. Генеральный директор ООО "Академия франчайзинга" Михаил Файнберг рассказал об основных тенденциях в бизнесе по франшизе. Открыто высказались и франчайзеры с многолетним опытом на российском и зарубежном рынках.

В течение всего дня к микрофону выходили представители компаний, готовых предложить калужским предпринимателям к тиражированию свои идеи в сегментах: право, консалтинг, медиа; медицина, красота, здоровье, фитнес; образование, социальный бизнес; HoReCa; ритейл.

Ярмарка франшиз

В это же время на ярмарке франшиз посетители выставки знакомились с проектами франчайзеров, приехавших в Калугу со всей России. Здесь были точки питания и кофейни, магазины продуктов и бижутерии, спортивные и фитнес-клубы, детские сады и даже проект по поддержке пожилых и малоподвижных людей. Всего на ярмарке было представлено 20 франшиз.

На консультационной площадке 27 предпринимателей получили полноценные консультации специалистов "Агентства развития бизнеса" по вопросам государственной поддержки и финансирования проектов.

Полные залы собрали мастер-классы "Брак по расчету – как выбрать франшизу?" и "Плата за бренд или финансовые аспекты франчайзинга" от московских бизнес-экспертов. 120 человек узнали, как не ошибиться при выборе франшизы и какие финансовые нюансы надо учитывать при заключении договора с франчайзером.

Регистрация на конференции

В целом конференция «Бизнес по франшизе» получила положительные отзывы со стороны бизнес-сообщества Калужской области. Совместная работа с информационными партнерами конференции позволила привлечь на мероприятие порядка 400 посетителей. Каждый из присутствующих здесь франчайзеров отметил, что получил от 6 до 17 реальных контактов для дальнейших переговоров. Некоторые поделились мнением, что мероприятия в регионах при меньшем по сравнению со столичными конференциями траффике имеют более высокий процент заключенных в будущем контрактов.

© "Агентство развития бизнеса"

Фото © "Агентство регионального развития Калужской области"


Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: