В законы, касающиеся господдержки бизнеса, внесены изменения

Агентство развития бизнеса Калужской области рассказывает об изменениях в законодательстве, затрагивающих меры господдержки бизнеса.

  • № 166-ФЗ от 08.06.2020 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции"

    1. Самозанятым предоставляется дополнительный налоговый капитал в размере 12 130 руб. (ст. 21).
    2. Добросовестные арендаторы гос- и муниципального имущества, заключившие договор до введения в регионе режима повышенной готовности, смогут расторгнуть договоры досрочно без штрафов либо продлить аренду на срок до 1 года на тех же условиях. Аренду земли можно будет продлить на 3 года даже при наличии долгов по арендной плате (п. 4 ст. 23).
    3. Арендаторы помещений, работающие в пострадавших отраслях, смогут попросить арендодателей о снижении платы. Если договориться не удастся, то договор аренды можно будет расторгнуть без штрафов (обеспечительный платеж не возвращается) (п. 4 ст. 23).
    4. В реестр СМСП в 2020 г. смогут попасть те, кто не подал отчетность вовремя в 2019 г. Ее можно будет подать до 30 июня (ст. 23).

  • № 172-ФЗ от 08.06.2020 "О внесении изменений в часть вторую НК РФ"

    1. Для ИП, работающих в пострадавших отраслях, установлены страховые взносы на ОПС в фиксированном размере за расчетный период 2020 г. в сумме 20 318 руб. (п. 12 ст. 1).
    2. От уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во II кварт. 2020 г., освобождены СМСП, работающие в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО – получатели соответствующих субсидий и грантов (п. 1 ст. 2).
    3. Для ИП, работающих в пострадавших отраслях, при исчислении суммы налога по патентной системе налогообложения в 2020 г. исключаются календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года (п. 4 ст. 2).
    4. Установлены пониженные тарифы страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 г. для организаций и ИП, работающих в пострадавших отраслях, в отношении выплат в пользу физлиц (ст. 3).

Для более подробной консультации звоните на горячую линию поддержки бизнеса +7 (4842) 27-74-62 или оставляйте заявки на портале агентства.

© Агентство развития бизнеса
Фото: Континент Сибирь Online

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: