Названы лучшие блюда и напитки фестиваля «Калуга. Улица. Еда.»
Конкурс на лучшие блюда и напитки прошёл в рамках фестиваля «Калуга. Улица. Еда.». Организаторы события – Агентство развития бизнеса Калужской области (центр «Мой бизнес») при поддержке управления туризма Калужской области.

В номинации «Лучшее блюдо» победил «Калач с рваной свининой, моченым яблоком, лисичками и соусом из кваса» от кафе «ГастрономЪ». «Лучшим десертом» выл выбран «Маковый чизкейк» от кофейни «Квартира». В номинации «Лучший напиток» главный приз взял кофе «Сицилийский цитрус» от крафт кафе-бар MyYummy. В специальной номинации «Лучшее локальное блюдо Калужской области» победила «Калужская яблочная пастила в топленом молоке под ягодным соусом» от кафе «Имбирь».

Победители конкурса и дипломанты.jpg

За звание лучших соревновались участники фестиваля – 26 рестораторов, шеф-поваров и бариста Калужской области. Их напитки и блюда оценивало жюри, состоящее из приглашённых экспертов из Москвы и Смоленска.

Председателем комиссии стала руководитель и автор первой кулинарной лаборатории по истолкованию и изучению местного локального продукта, основатель и бренд-шеф смоленского ресторана SawaChefCatering, соавтор книги «Смоленская кулинария», ведущая кулинарной передачи «Закрутасы» на телеканале «Загородный» Натали Космачёва.

Подведение итогов проводилось по нескольким критериям. Экспертная комиссия по шкале от 0 до 10 баллов оценивала вкус блюда, его внешний вид, упаковку и удобство употребления на улице, творческий подход участника к приготовлению, использование необычных ингредиентов. Победитель в основной номинации – участник, суммарно набравший максимальное количество баллов.

Победителем в специальной номинации «Лучшее локальное блюдо Калужской области» определялся участник, блюдо которого состояло из продукции, которая производится в нашем регионе. Теперь «Калужская яблочная пастила в топлёном молоке под ягодным соусом» войдёт в калужское меню и будет рекомендовано для предприятий общественного питания

Справочно: калужское меню включает в себя эксклюзивные блюда, десерты и напитки, приготовленные из местных продуктов. Наш город при всех исторических достоинствах не имеет большого кулинарного наследия, кроме блюда «Калужское тесто». Для создания гастрономической истории и продвижения местной продукции Агентство развития бизнеса объединяет лучших кулинаров. Они придумывают уникальные рецепты, которые затем осваивают калужские рестораторы.

Напомним, что фестиваль уличной еды проходит в нашем городе уже второй раз. Мероприятие входит в движение профессионалов и энтузиастов отрасли Street Food Russia. 28 калужских и 6 приглашённых рестораторов из других регионов в течение трёх дней предлагают гостям фестиваля полюбившиеся блюда и кулинарные новинки.

Атмосферные персонажи создают атмосферу праздника.jpg

Время работы «Калуга. Улица. Еда.»: 9 сентября – с 10.00 до 22.00, 10 и 11 сентября – с 11.00 до 22.00.

Детская программа: 9 сентября – с 16.00 до 20.00, 10 сентября – с 12.00 до 19.00, 11 сентября – с 12.00 до 20.00.

Подробности о предстоящих событиях читайте на сайте: www.festkaluga.ru

Партнёр фестиваля: Калужский филиал ПАО «Сбербанк России».

Партнёр музыкальной программы: ресторан «ПАБ 102».

Информационные партнёры: телерадиокомпания «Ника», издательский дом «Калужские губернские ведомости», агентство по развитию туризма Калужской области, Международный аэропорт «Калуга» имени К.Э. Циолковского, KLF Media.

Концепция площадки разработана бюро городских проектов «ТОЛК».

Агентство развития бизнеса


Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: