Агропромышленный форум Калужской области собрал более 350 специалистов отрасли

Форум, собравший более 350 профессиональных участников, проходил на новой площадке партнера мероприятия ЭКО Парка «Биосфера». Мероприятие проходило в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участники обсудили стратегические тренды развития молочной отрасли, существующие механизмы поддержки фермерских хозяйств, поговорили о перспективах экспорта продукции. Отдельная дискуссия была посвящена цифровой программе «Российский фермер». В рамках форума прошло несколько тематических секций, участники которых обсуждали вопросы зоотехнии и ветеринарии, производство кормов, мясное животноводство, переработку. Фермеры поделились успешными примерами внедрения новых типов техники и применения современных технологий выращивания качественного поголовья крупного рогатого скота, обсудили племенные особенности новых пород.

«Сегодня мы впервые собрались на таком масштабном форуме, в таком прекрасном зале. Я считаю, что фермеры это заслужили. Мы третий год занимаем первое место в России по приросту производства молока, первое в ЦФО по продуктивности. На сегодняшний день мы имеем самые современные технологии для таких достижений и самую современную команду, в частности, в лице «Агентства развития бизнеса», которое мне по-прежнему хотелось бы видеть в качестве надёжного помощника в развитии агропромышленного комплекса», – отметил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

В свою очередь, генеральный директор «Агентства развития бизнеса» Стефан Перевалов напомнил, что в 2013 году агентство начинало работу по поддержке бизнеса именно с аграрной сферы и наработало огромный опыт в этом вопросе. «Сейчас у нас много новых направлений, но мы, по-прежнему, хотим быть полезными сельскому хозяйству региона. На сегодняшний день агентство проконсультировало более трех тысяч предпринимателей, 65 предприятиям мы помогли подключиться к газу, воде, электричеству, а сроки получения разрешительных документов удалось сократить вдвое», – отметил он. Среди ключевых достижений Стефан Перевалов особо выделил совместную с муниципалитетами работу по созданию базы земель сельхозназначения, которая позволяет в кратчайшие сроки подобрать площадку как для крупного предприятия, так и для небольшого фермерского хозяйства.

Организатором деловой части форума выступило ООО «Институт молока Бочаров и партнеры». Его генеральный директор Татьяна Нагаева отметила, что сейчас крайне важно развивать и насыщать внутренний рынок отечественной молочной продукцией за счет предоставления новых возможностей для развития фермерских хозяйств. «Мы ожидаем, что форум, на котором удалось собрать специалистов самого высокого уровня, поможет в решении проблем, станет площадкой для обмена опытом, получения новых знаний и надёжным помощником в развитии сельскохозяйственной отрасли региона», – добавила она. Татьяна Нагаева также подчеркнула особую важность темы качественных кормов, которая является одной из ключевых для производства качественного молока.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: