Бизнес в цифрах: в центре «Мой бизнес» подвели предварительные итоги года
В Центре «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) подвели предварительные итоги работы экономического блока Калужской области. Участие в совещании приняли: заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, заместитель министра экономического развития и промышленности Калужской области Анна Королева, генеральный директор Агентства развития бизнеса Николай Тубеншляк, генеральный директор Агентства инновационного развития – центра кластерного развития региона Павел Гранков, исполнительный директор Государственного фонда поддержки предпринимательства области Андрей Артюшин, исполнительный директор Фонда развития промышленности Калужской области Александр Милов, генеральный директор Центра поддержки экспорта Людмила Дмитриева.

«Я хочу поблагодарить присутствующих за реализацию мероприятий в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Последнему нацпроекту в текущем году было уделено особое внимание за счет проведения официальных встреч делегаций. Состоялись бизнес-миссии в разные страны, был проведен форум «Вектор на экспорт», который собрал более 400 участников, результатом чего стали переговоры, которые, надеюсь, приведут к заключению соглашений и увеличению поставок нашей продукции», отметил заместитель губернатора Владимир Попов.

Подводя итоги года, генеральный директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Николай Тубеншляк добавил, что в этом году центр «Мой бизнес» продолжил работу по трем нацпроектам: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Все они позволяют оказывать нашим предпринимателям широкий спектр услуг вне зависимости от размеров компании и профиля ее деятельности.

В рамках нацпроекта МСП удалось помочь привлечь калужским предпринимателям на развитие своего бизнеса более 662 миллионов рублей. Это государственная поддержка в виде субсидий и грантов, а также льготные кредитные средства. Всего предпринимателям оказано около 4 тысяч услуг: это помощь в регистрации бизнеса, разработке бизнес-планов, выборе земельного участка или площадки для проекта, обучение, участие в выставках и бизнес-миссиях.
За год проведено 4 256 консультаций - многие из них переросли в полноценные проекты.
Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда», предприятия региона продолжают наращивать эффективность и получать прибыль. За пять лет участие в проекте приняли 93 компании. В этом году завершено 14 проектов.
С господдержкой в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» калужские компании вышли на объём экспортных контрактов порядка
1, 5 млрд рублей. Такие результаты стали возможными, благодаря услугам Центра поддержки экспорта, за которыми в течение года обращались экспортно-ориентированные компании малого и среднего бизнеса. Калужские предприниматели участвовали в бизнес-миссиях и выставках. Эксперты помогали предпринимателям сертифицировать товар или услуги, находить зарубежных партнеров.

По данным АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области» за 2023 год:

• организовано участие 65 предприятий малого и среднего бизнеса в международных выставках в России и за рубежом;
• обучение экспорту прошли 697 предпринимателей;
• запущена новая региональная мера прямой финансовой поддержки «экспортный кэшбек»;
• 898 экспортно - ориентированных предпринимателей получили 1566 услуг.

Отметим, что в планах на следующий год – продолжение работы по организации личных встреч калужского бизнеса с потенциальными иностранными партнерами. Разрабатываются бизнес-миссии в Беларусь, Киргизию, Грузию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Турции, Марокко.
Добавим, калужский центр «Мой бизнес» оказывает поддержку калужским предпринимателям. Консультирует по вопросам открытия своего дела, сопровождает их проекты, обучает, помогает в реализации товаров и услуг, в поиске новых партнёров. Все услуги по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» эксперты центра оказывают бесплатно.
Запись на бизнес-консультацию доступна Запись на бизнес-консультацию доступна на сайте: https://arbko.ru/ или по телефону горячей линии: +7 4842 20 73 37.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: