Федеральные эксперты отметили высокий уровень бережливого производства на калужских предприятиях
Специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) прошли федеральную сертификацию. Центр работает на базе Агентства развития бизнеса Калужской области и является оператором нацпроекта «Производительность труда».

Команда калужского РЦК.jpg

Сертификация проводится ежегодно. В течение трёх дней эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК), курирующего реализацию нацпроекта, оценивают региональную команду по четырём показателям. Это – результаты на предприятиях-участниках нацпроекта по итогам трёх и шести месяцев, организация работы РЦК, обучения, в том числе на Фабрике процессов.

В этом году эксперты ФЦК посетили производителя телекоммуникационного оборудования ООО «Комтелэнерго» и электротехнический завод ООО «КЭЗ КВТ». Они отметили высокий уровень знаний бережливых технологий у сотрудников предприятий. Также подчеркнули сильную вовлечённость руководителей компаний в процесс внедрения инструментов бережливого производства.

Наши производства показали высокий уровень бережливых технологий.jpg

– По итогам проверки мы набрали хорошие баллы, но комиссия ФЦК дала дополнительные рекомендации по практике внедрения бережливой методологии. Все замечания взяли в разработку. В следующем году покажем более высокий результат, – оценила возможности заместитель руководителя РЦК Наталья Белокопытова.

В Калужской области мероприятия нацпроекта реализуются уже 5 лет. Экономический эффект от внедрения бережливых технологий на предприятиях-участниках составил 1,2 млрд рублей. Это проекты, реализованные с помощью региональных и федеральных центров компетенций.

Сегодня в нацпроекте принимают участие 89 региональных компаний. Количество обученных сотрудников тренерами РЦК составило 781 человек. Также были подготовлены 95 внутренних тренеров и инструкторов по бережливому производству на предприятиях. Они продолжат обучать персонал предприятий после завершения консультационной поддержки экспертов РЦК и ФЦК. А также помогут тиражировать бережливые технологии на все производственные участки.

– Очень ценно, что есть внутренний контроль реализации мероприятий нацпроекта на производствах. Он позволяет выявить зоны роста для развития РЦК. Это означает, что качество проектов на предприятиях будет ещё выше. А экономический эффект будет расти, – прокомментировал руководитель РЦК Иван Широков.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

ФЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков. Эксперты Федерального центра компетенций предоставляют услуги управленческого и производственного консалтинга, в том числе диагностику рабочих процессов, устранение потерь, обучение персонала методикам бережливого производства.

Агентство развития бизнеса

29.05.2023 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: