Горшочек, вари: 100-литровый казан и русская печь накормят гостей фестиваля «Калуга. Улица. Еда.»
Организаторы фестиваля «Калуга. Улица. Еда.» Kaluga Street Food приготовили для гостей много сюрпризов. Одним из них станет установка на площадке события 100-литрового казана и русской печи. На глазах у посетителей в них будут готовиться вкусные, ароматные и сытные национальные блюда. В печи – поджаристые удмуртские перепечи и блины «Табани», а в казане – рассыпчатый узбекский плов. Все уникальные ингредиенты для плова – специи, морковь, рис – участник фестиваля привезёт с родины блюда, из Ташкента.

В фестивале, который пройдет с 24 по 27 августа в сквере имени Ленина, примут участие пять приглашённых проектов из Москвы, Владивостока, Калининграда, Смоленска и Витебска.

Гости из Калининграда привезут новое для калужан, экзотическое блюдо – «Строганину из пеламиды». Пеламида – рыба из Атлантического океана семейства скумбриевых. Это традиционное калининградское блюдо. Скоро и посетители фестиваля смогут по достоинству оценить нежный деликатес, который просто тает во рту.

Знаменитая Строганина из пеламиды.jpg

Участники из Витебска приедут с уже полюбившейся детям и взрослым «Бульбачкой» – хрустящей картошечкой на шпажке.

Бульбачка.jpg

Сытное и оригинальное блюдо из нежного пельменного теста – «Удмуртские перепечи» и блины «Табани» из теста на пшеничной закваске в настоящей дровяной печи будут готовить московские рестораторы. Гости праздника смогут попробовать различные начинки с курочкой, грибами, изюмом и сыром, рекомендовать друзьям самые вкусные из них.

Румяные перепечи.jpg

Гости из Владивостока привезут уже полюбившиеся калужанам корейское блюдо – остренькие и сочные «Пян-Се» в воздушном белом тесте.

Сочное Пян-Се.png


Два дня – 24 и 25 августа для гостей будет готовить специальный гость «Калуга. Улица. Еда.» Натали Космачёва! Шеф-повар знакома калужанам по участию в фестивале прошлого года. Она побалует гурманов «Днепровской кашей» с фундуком и раковыми шейками. Недавно, 19 августа на всероссийском фестивале «Русское поле» был поставлен новый рекорд – было приготовлено 2000 килограммов каши. Это 6000 порций! Приглашаем попробовать легендарное блюдо! В четверг гостей также ждёт фирменное блюдо Натали – наваристая «Уха по-гагарински» с судаком и осетром на бульоне из петуха.

Специальный гость Натали Космачева.jpg

На этом гастрономические сюрпризы не заканчиваются. Калужские рестораторы представят гостям меню, разработанное специально к событию. Блюда можно будет попробовать только на «Калуга. Улица. Еда.».

«Пожарские котлеты» с различными начинками в хрустящей панировке со свежим лучком и ароматной картошечкой. Вы удивитесь оригинальной подаче блюда – в виде эскимо на палочке.

Пожарские котлеты на палочке.jpg

Картофель по-бельгийски с топпингом «А-ля Раклет» – совместный проект ресторатора и производителя сыров. В составе блюда печёная картошка со свежей зеленью и подогретым сыром, который обволакивает блюдо и придаёт ему необычный мягкий вкус.

Свиные рёбра в различных глазировках, запечённые по фирменному рецепту. Блюдо подаётся под вкуснейшими пряными соусами. Это новый калужский гастрономический проект, который скоро откроет двери для гурманов. Гости фестиваля смогут первыми продегустировать его меню.

Свиные ребра в глазировках.jpg

Улитки, жаренные в прованских травах. Блюдо представит калужская улиточная ферма «Рожки да ножки» из Дзержинского района. Встретить его в ресторанном меню удаётся крайне редко. Гурманы, которые придут на праздник, смогут в полной мере оценить пикантный вкус запечённых экзотических улиток.

Деликатес жаренные средиземноморские улитки.jpg

Устрицы для «Калуга. Улица. Еда.» стали уже традиционным блюдом. Их можно будет попробовать вместе с жаренным сыром раклет.

CD703CE7-DE40-4928-A428-6C2AFD2BE387.jpeg

Ржаник – ответ бургеру от наших поваров. Лепёшка из ржаной муки с брискетом, свежайшим салатом и вялеными томатами.

Ржаник.jpg

Для маленьких гостей рестораторы предложат особенные блюда. Прямо на площадке будут варить вкуснейшее калужское тесто и подавать десерт на палочке в яркой кондитерской посыпке.

Детей ждет лакомство Калужское тесто.jpg

Одна из городских кофеен создала для фестиваля особенные макаронсы. Они будут выполнены в форме забавных животных. Дети оценят оригинальную подачу и сладкий вкус любимого десерта.

Впервые в Калуге прямо на площадке из мягкого, нежного теста будут печься французские канеле. Покупателям предложат на выбор 5 авторских наполнителей для этого десерта.
Ещё одна изюминка фестиваля – вкусные и натуральные напитки. На основе чая, молока, кофе, соков и компотов. Горячие и охлаждённые.

Раф Калужское тесто.jpg

Лимонады, смузи, освежающие коктейли с ягодами, фруктами, имбирём, с шоколадом, печеньем и даже с калужским тестом! Отвары, взвары, травяные сборы, в которых используется пюре различных ягод.

Оригинальные напитки калужских кофеен.jpg

Руководители калужских кафе подготовили своё кофейное меню. Многие напитки уже нашли своего покупателя на фестивале «Энергия кофе». Самые популярные из них и новинки будут представлены на «Калуга. Улица. Еда.». Авторы предложат различные комбинации вкусов, а ценители смогут выбрать лучшие из них!

Гостей ждет и кофе на песке.JPG

Фестиваль «Калуга. Улица. Еда.» Kaluga Street Food пройдёт в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов». На мероприятии будут представлены 45 гастрономических проектов, из которых 40 – блюда калужских рестораторов. Участие в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство» дало нашим компаниям дополнительные возможности для продвижения товаров и услуг. Более 60 самозанятых предпринимателей примут участие в ярмарке изделий ручной работы от калужских мастеров. Более 20 предпринимателей работают над развлекательной программой, производством декораций, застройкой площадки, обеспечением комфорта, чистоты и безопасности.

Организатор фестиваля – калужский центр «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) при поддержке Правительства Калужской области.

Напомним, что в связи с проведением фестиваля с 20 по 29 августа будет введено временное ограничение и прекращение движения транспортных средств на площадке в районе улицы Кропоткина от пересечения с улицей Театральная до пересечения с переулком Гостинорядский. А также на территории сквера имени В.И. Ленина. Цель – обеспечение безопасности движения транспортных средств и пешеходов на период проведения мероприятия.

Дата и время:
  • С 09:00 час. до 19:00 час. 20.08.2023 – 23.08.2023 – монтажные работы;
  • С 11:00 час. до 22:00 час. 24.08.2023 – 27.08.2023 – мероприятие;
  • С 09:00 час. до 19:00 час. 27.08.2023 – 29.08.2023 – демонтажные работы.
Транспортная схема.jpg

Самая актуальная информация о событии: https://vk.ru/kalugafest и https://festkaluga.ru/.

Концепция площадки разработана бюро городских проектов «ТОЛК».

Официальный партнёр: ООО «ЯНДЕКС.ЕДА».

Партнёры фестиваля «Калуга. Улица. Еда.»: Калужский филиал ПАО «Сбербанк России», Калужский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «Молочный дом» - ТМ «КАЛУЖСКАЯ ЗОРЬКА», телерадиокомпания «Ника».

Информационные партнёры фестиваля «Калуга. Улица. Еда.»: издательский дом «Калужские губернские ведомости», редакция газеты «Аргументы и факты – Калуга», редакция газеты «Весть», медиакорпорация «Калуга Сегодня» и редакция газеты «Знамя», Туристско-информационный центр «Калужский край», АО «Международный аэропорт «Калуга», движение профессионалов и энтузиастов отрасли уличной еды Street Food Russia, сеть гипермаркетов «Глобус».

Агентство развития бизнеса

21.08.2023 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: