«Калуга. Улица. Еда.» представит гостям не только вкусные блюда, но и яркие направления уличной культуры
Межрегиональный гастрономический фестиваль «Калуга. Улица. Еда.» Kaluga Street Food продлится четыре дня с 24 по 27 августа. Все дни для калужан и гостей города на улице Кропоткина и в сквере имени Ленина будет работать увлекательная праздничная программа.

Фестиваль стартует 24 августа.jpg

24 августа фестиваль начнётся с зажигательного выступления уличного театра-оркестра «Тинто Брасс БЭНД». После, на официальном открытии, выступят с приветственным словом организаторы мероприятия.

В первый день для гостей будут звучать: гитара, кахон, скрипка. Творческие студии познакомят калужан с различными танцевальными направлениями уличной культуры. В обед все желающие могут вкусно перекусить оригинальными блюдами, приготовленными участниками фестиваля. Заодно гостей познакомят с участниками художественного конкурса граффити.

Не спешите уходить. Впереди – современные ритмы, вкусное меню и освежающие напитки. В этот день вас ждёт развлекательная локация от официального партнёра фестиваля «Яндекс еда», а также рэп батлы и авторские песни от талантливых ребят проекта «ТРУэктрория».

Дети тоже не будут скучать. Для них предусмотрена игровая площадка от фабрики деревянных развивающих игрушек FOFA, мастер-классы по росписи пряников и изготовлению мультфильмов. Вечером – весёлое представление от клоуна-повара Киселя. Ложитесь пораньше спать, ведь впереди ещё три дня развлечений и гастрономических открытий.

Для детей каждый день будут работать игровые зоны.jpg

25 августа на фестивале «Музыка улиц» в мир разнообразных ритмов гостей унесёт творчество калужских групп. Вас ждёт много нового – от инди-попа до инструментальной и электронной музыки. В пятницу весь день можно участвовать в конкурсах, наслаждаться летом, потрясающими блюдами и необычными напитками от участников. Для гостей будет играть саксофон, аниматоры в костюмах поиграют с детьми. Инструкторы от сети фитнес-клубов Joy Fit проведут спортивные интерактивы.

В лектории вас ожидает очень важная лекция «Управление волнением» от Антона Михалёва – режиссёра-постановщика и креативного продюсера детских и семейных телевизионных проектов, лауреата премии ТЭФИ.

В этот день и в субботу любители истории Калуги смогут пополнить копилку знаний, приняв участие в серии бесплатных экскурсий. Гостиные дворы, Каменный мост, улица Театральная… Лёгкие часовые прогулки обеспечат вам заряд бодрости и прекрасного настроения. Место встречи – памятник В.И. Ленину. Время 25 августа: в 17.00, 18.00, 19.00; 26 августа: в 14.00, 15.00, 16.00.

Кому не хватит движения, можно продлить удовольствие на вечерней дискотеке, где будут играть известные калужские диджеи. Ценители лёгкого отдыха в конце рабочей недели могут собраться у экрана для просмотра аудио-визуальных рассказов.

На площадке будет установлена русская печь.jpg

Все дни фестиваля посетители смогут попробовать уникальные блюда гостей события из других регионов:
  • удмуртские перепечи и блины «Табани» из настоящей дровяной печи, которая разместится на площадке мероприятия;
  • строганину из пиламиды из Калининграда;
  • приедут и уже полюбившиеся проекты – «Пян-Се» из Владивостока и «Бульбачка» из Витебска с картошкой на палочке.
Два дня – 24 и 25 августа для гостей будет готовить специальный гость «Калуга. Улица. Еда.» Натали Космачёва! Кулинарная актриса знакома калужанам по участию в фестивале прошлого года. В четверг она побалует гурманов Днепровской кашей с фундуком и раковыми шейками – блюдом-победителем федерального фестиваля «Русское поле» 2022 года. В пятницу гостей ждёт её фирменная «Уха по-гагарински».

Специальный гость Натали Космачева.jpg

Суббота 26 августа обещает ещё более насыщенную программу, которую начнёт лупер-шоу Остапа Альтмана (луперство – это искусство создания музыки с помощью устройства, которое позволяет воспроизводить звуковые сэмплы в реальном времени – прим. авт.).

В этот день на площадку фестиваля особенно пригашаются любители приготовить что-нибудь новенькое. Лучшие рестораторы на сцене проведут мастер-классы по созданию необычных блюд. Вечер субботы имеет смысл провести на празднике с друзьями. Вас ждёт дискотека под треки лучших диджеев, а также гости из Ярославля – кавер группа «Патифоникс».

Гости смогут вкусно и уютно провести время.jpg

Для детей, помимо игровых площадок и мастер-классов, пройдёт викторина «Экологично, Ватсон» от ГБУ КО «Дирекция парков», интерактивная выставка роботов из «Лего», игры и розыгрыш призов от «Лиги Роботов Калуга». Изюминкой выходного дня станет игра от сети парков виртуальной реальности WARPOINT.

В финальный день 27 августа организаторы подведут итоги фестиваля. Лучшие участники-рестораторы получат заслуженные награды, победители конкурса граффити – подарки, призы и признание талантов. После награждения для гостей выступит рэппер Кирилл LLiRiK.

Внимание любителям хип-хопа! С 15.00 до 20.00 приходите на танцевальный батл от «Мастерской танца». Зажигайте вместе с конкурсантами из Калуги, Обнинска и Подмосковья и болейте за фаворитов.

Заключительная дискотека начнётся в 20.00. Танцуйте от души, заряжайтесь позитивом на всю рабочую неделю. Но, не жалейте, когда фестиваль закончится. Впереди много событий от калужского Центра «Мой бизнес».

Внимание! Для детей все дни праздника будут проходить мастер-классы, игротеки, анимация, будет работать развлекательная зона, а в субботу и в воскресенье шахматный клуб.
Все гости смогут унести с праздника не только приятные впечатления, но и событийные снимки. Четыре дня у вас будет возможность бесплатно сфотографироваться на память в фотобудке от партнёра фестиваля ООО «Молочный дом» - ТМ «КАЛУЖСКАЯ ЗОРЬКА».

На фестивале в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» пройдёт ярмарка изделий ручной работы от калужских мастеров. Гостям предложат: значки, бижутерию, открытки, аксессуары, одежду для детей, ароматы для дома, мыло, керамику, посуду, украшения для дома, корзины и сумки, шопперы, пряники, предметы декора из дерева, изделия из кожи, ароматические и медовые свечи, бальзамы, тетради, блокноты и даже книги!

_О Бусики.jpeg

Самая актуальная информация о событии: https://vk.ru/kalugafest.

٧ «Калуга. Улица. Еда.» пройдёт во время проведения праздничных и культурных мероприятий, посвящённых Дню города Калуги. Гости из других регионов смогут совместить посещение фестиваля со знакомством с достопримечательностями Калужского края.

Проведение фестиваля «Калуга. Улица. Еда.» Kaluga Street Food стало возможным благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» и федеральному проекту «Повышение доступности туристических продуктов». Их основная задача – обеспечить гражданам с целью отдыха и поддержания здоровья доступность поездок по стране в условиях комфортной и безопасной туристической среды.

Организатор фестиваля – калужский центр «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса). Мероприятие проводится при поддержке Правительства Калужской области. Центр «Мой бизнес» выступает как объединяющая площадка для инициатив предпринимателей, в том числе заведений общественного питания. По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» эксперты центра оказывают для бизнеса консультации по господдержке, помощь в развитии своего дела.

Концепция площадки разработана бюро городских проектов «ТОЛК».

Официальный партнёр: ООО «ЯНДЕКС.ЕДА».

Партнёры фестиваля «Калуга. Улица. Еда.»: Калужский филиал ПАО «Сбербанк России», Калужский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «Молочный дом» - ТМ «КАЛУЖСКАЯ ЗОРЬКА», телерадиокомпания «Ника».

Информационные партнёры фестиваля «Калуга. Улица. Еда.»: издательский дом «Калужские губернские ведомости», редакция газеты «Аргументы и факты – Калуга», редакция газеты «Весть», медиакорпорация «Калуга Сегодня» и редакция газеты «Знамя», Туристско-информационный центр «Калужский край», АО «Международный аэропорт «Калуга», движение профессионалов и энтузиастов отрасли уличной еды Street Food Russia, сеть гипермаркетов «Глобус».

Агентство развития бизнеса

16.08.2023 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: