Калужские экспортеры вернулись из Киргизии с новыми контрактами
Калужские предприниматели вернулись из Киргизии, где с 26 февраля по 1-е марта принимали участие в бизнес-миссии. Мероприятие организовано АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области» (ЦПЭ - функционирует на базе калужского Центра оказания услуг «Мой бизнес») в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».
Вместе с командой ЦПЭ в Бишкек отправились калужские экспортеры: АО «Партнер-М», ООО «Юниант», ООО «Промэкспорт», ООО «Порционные продукты», ООО «КМК Завод», НПФ «Этэк». Компании занимаются производством пищевых продуктов, металлической мебели, газоанализаторов, очисткой воды и строительством. Представители предприятий провели десятки встреч в формате В2В, познакомились с возможными партнерами. Также состоялась встреча предпринимателей в Торговом представительстве РФ в Кыргызстане, где обсудили вопросы развития и оптимизации российского экспорта, особенности работы с киргизским рынком, заключение экспортных контрактов, продвижение продукции и услуг калужских предприятий на рынок Кыргызстана.


«Главная цель бизнес-миссии - содействие выходу предпринимательства Калужской области на международные рынки. Калужская область — очень интересный с экономической точки зрения регион России, который не является сырьевым и на территории которого расположено много развитых, высокотехнологичных производств. Наш регион уже активно сотрудничает с Кыргызстаном. Мы торгуем различной продукцией—это медицинское оборудование, лекарства, техника для сельхозпредприятий и различных производств. Коллеги из Киргизии поставляют нам сельхозпродукцию и рыбу», рассказал главный специалист отдела аналитики и сопровождения Центра поддержки экспорта Икром Ходжаев.

В течение нескольких дней калужские экспортеры проводили интенсивные переговоры и встречи. Сергей Мещеряков- руководитель коммерческой службы АО «Партнер-М», которая производит ингредиенты для пищевой и кормовой отраслей, высоко оценил организацию поездки:
«Мы сотрудничаем с Кыргызстаном уже 10 лет через дистрибьюторов. Сейчас уже можно говорить о том, что мы вышли на прямые переговоры с конечным покупателем. По окончании поездки мы выслали бланки договоров и коммерческие предложения нескольким заинтересованным компаниям. Обычно от подписания договоров до первых финансовых поступлений проходит около полугода. Поэтому уверен, что в этом году мы уже увидим реальный результат от участия в бизнес-миссии».
Среди тех, кто заинтересован в продукции компании «Партнер-М» - самый большой кондитерский завод Киргизии «КДК Куликовский», поставляющий свою продукцию на полки не только киргизских магазинов и ресторанов, а также на казахский и российский рынки.


Руководитель компании «ЭТЭК» - производитель водоочистного оборудования, в рамках бизнес-миссии встретился с представителями мэрии Бишкека и городского водоканала, а позже с руководством города Токмак, киргизского «Госстроя» и государственного проектного института градостроения и архитектуры.

Потенциальных участников рынка из Кыргызстана для сотрудничества искал и коммерческий директор «КМК Завода» Игорь Скляр:
«Я хотел бы отметить хорошую подготовку бизнес-миссии Центром поддержки экспорта: в день у нас было не менее 4 встреч. Все они эффективны: к нашей продукции есть интерес. Мы рассчитываем найти одного представителя на территории Республики, через которого и будем выстраивать цепочку взаимоотношений, чтобы в дальнейшем заключать договоры о сотрудничестве».


Калужские предприниматели всё активнее осваивают международные рынки. Наиболее популярными направлениями для компаний малого и среднего бизнеса в прошлом году стали: Алжир, Вьетнам, Турция, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан. В этом году в планах международные бизнес-миссии в Грузию, Саудовскую Аравию, Марокко.
Напомним, что специалисты Центра поддержки экспорта консультируют предпринимателей по вопросам выхода на международные рынки. Организуют обучение и участие в выставках и бизнес-миссиях. Помогут сертифицировать продукт и защитить интеллектуальную собственность, получить государственную финансовую поддержку по линии Российского экспортного центра (РЭЦ).
По вопросам участия необходимо обращаться к главному специалисту ЦПЭ Икрому Ходжаеву: hodzjaev.i@kalugaexport.ru.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: