Калужских фермеров научили эффективным методам растениеводства и пчеловодства
Руководители сельскохозяйственных предприятий изучили наиболее эффективные методы растениеводства и пчеловодства. Организаторами обучения выступили: Агентство развития бизнеса Калужской области совместно с учебным центром повышения квалификации в сфере агропромышленного комплекса (ФГБОУ ДПО Калужский ИПК). В течение трёх дней 30 аграриев региона обучались лучшим сельскохозяйственным практикам.

30 аграриев обучились эффективным практикам.jpg
На семинаре «Профессиональная защита зерновых и технических культур» участники изучили методы борьбы с заболеваниями и вредителями растений. Познакомились с особенностями выбора сельскохозяйственных культур для возделывания.

Инновационные подходы, методы работы, действия по сохранности насекомых, маркетинговые инструменты в сфере пчеловодства калужские фермеры узнали на обучении «Современные подходы к оздоровлению и сохранению семей пчёл на пасеках».

– Агентство развития бизнеса выступает проводником в сфере сбыта сельскохозяйственной продукции, агротуризма, мер господдержки калужских аграриев. На обучении есть возможность обсудить проблемы, лучше узнать своих коллег и поделиться опытом в фермерском деле, – рассказал президент Российской ассоциации развития сельского туризма, создатель эко-пасеки «Пчёлка» Василий Макашин.

На третий день прошло выездное мероприятие на пасеку Александра Числова (д. Бебелево Ферзиковского района). Опытные и начинающие пчеловоды на практике закрепили знания методов диагностики заболеваний пчелиных семей, их лечение, технологии содержания, обработки ульев, прикорма семей для их сохранения зимой. После практической части состоялся круглый стол, на котором участники смогли поделиться опытом. Фермеры обсудили проблемы в сфере пчеловодства и идею включения этого блока в программу агротуризма региона.

Третий день прошёл на пасеке Алешкины пруды.jpg
Напомним, что Агентство развития бизнеса консультирует фермеров по юридическим вопросам, участию в программах господдержки. В организации действует технологическая служба, которая, помогает определить состояние здоровья животных. В 2021 году по вопросам агробизнеса в Агентство поступило 720 обращений. В 30 хозяйствах технологический блок провел УЗИ-обследование животных. Оказано 76 выездных консультаций по дальнейшему развитию фермерских хозяйств.

Агентство развития бизнеса
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: