Калужский фермер Татьяна Иванова: «Предприниматели особенно нуждаются в поддержке на этапе становления бизнеса»
На небольшой ферме, расположенной в Боровском районе в местечке Деревеньки ещё два года назад было 10 коров. Скромным хозяйством управляла пожилая пара. В пандемийный 2020 год навестить родных из Москвы приехала дочь с семьёй. Они увидели, что родители уже не справляются с фермой. Встал вопрос – либо продавать семейное дело, либо брать его в свои руки и развивать бизнес. Молодая семья выбрала второе.

Начинающие фермеры узнали, что есть программы господдержки, одной из которых является «Агростартап-2021». Подали заявку и получили одобрение на грант.

Легко ли быть фермером? Какие задачи решает агробизнес? Сложно ли поменять жизнь в мегаполисе на деревню? На эти и другие вопросы отвечает индивидуальный предприниматель, руководитель фермерского хозяйства Татьяна Иванова.

– Татьяна, можно ли сказать, что, решив развивать семейное дело, вы вернулись к истокам?

– Да, здесь я родилась. По образованию – ветеринарный врач. Работа на ферме мне близка и знакома. Родные места люблю искренне всем сердцем. Сюда всегда приезжали на выходные. Деревня и природа очень наполняют, в то время как городская суета отнимает все силы.

– Как к вашему выбору отнеслись члены семьи?

– Решение принимали сообща. Супруг был начальником отдела в крупной российской компании. Решил со мной заняться новым делом и ушёл с прежней работы. Сейчас мы в процессе переезда. Детям очень нравится в деревне. Конечно, все их друзья остались в Москве, но они продолжают общаться в интернете.

– Какие задачи решает начинающий фермер?

– Во-первых, сложно найти рабочую силу. Трудиться в сельском хозяйстве непросто. Местных жителей мало, а приглашать работников со стороны очень дорого. Во-вторых, это финансовые вложения, которые в фермерском деле требуются огромные. Техника выходит из строя, нужно её ремонтировать. Для развития бизнеса требуется и новое оборудование.

Татьяна Иванова начинающий фермер.jpg

– Пользуетесь ли мерами господдержки?

– Да, в июле меня объявили одним из победителей конкурса на грант «Агростартап-2021». Одобрили 2,5 миллиона. За 5 лет наша ферма должна достичь целевых показателей по продуктивности (надоям). На деньги, полученные по гранту, планирую купить коров.
Когда узнала о возможности получить грант, сразу пошла в калужский центр «Мой бизнес». Ребята помогли составить бизнес-план и собрать документы. По программе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» мне помогли всё правильно оформить для подачи заявки. Я очень благодарна специалистам. Они всегда на связи и готовы помочь. Работают очень оперативно.
Особенностью калужского центра «Мой бизнес» является то, что у них есть центр поддержки фермеров и сельхозкооперативов. К нам на ферму приезжали специалисты. Они провели УЗИ-диагностику коров, дали ценные рекомендации по выбору породы животных.

– Эффективны ли госпрограммы помощи предпринимателям?

– Считаю, что господдержка наиболее важна именно на этапе становления бизнеса, когда есть планы, много идей и желание их воплотить. Сейчас уже наша ферма разрослась до 25 коров. Кроме них у нас есть 40 овец, 30 коз, 50 кур и лошадь.
Благодаря программам помощи на ферме, работе с документами, у нас есть хороший бизнес-план. Теперь мы точно знаем, как будем развивать своё дело.

Беседовала Наталья Новосельцева

Агентство развития бизнеса
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: