Калужский предприниматель Роман Волков: «Господдержка небольших компаний создает здоровую конкуренцию на рынке»
Калужская компания «3Д Контроль» подошла к вопросу импортозамещения буквально: специалисты берут и делают трехмерную модель любой детали – шестеренки станка, крыла автомобиля и т.д. Затем расписывают техпроцесс, и вот уже деталь готова к запуску серийного производства. По техпроцессу часто работают с Калужским филиалом МГТУ им. Баумана. Там рабочая группа из преподавателей и студентов пишет технологию, занимается разработкой узлов, расчетом конструкции, подбором материала.

Как родилась такая коллаборация, какие меры поддержки нужны предприятиям, и кого берут работать с измерительной техникой, рассказывает руководитель компании Роман Волков.

– Что может предложить своим клиентам «3Д Контроль»?

– У нас несколько направлений деятельности. Основные – контроль качества геометрии производимой продукции, 3D-сканирование. Но представлена и 3D-печать разными материалами, как пластиками, так и металлами, если надо что-то посерьезнее. Занимаемся поставкой 3D-оборудования. Также оказываем нестандартные услуги: когда предприятию нет смысла покупать оборудование под разовые задачи, мы приезжаем, сканируем, разрабатываем 3D-модель. Т.е. делаем так называемое обратное проектирование.

Есть опыт сотрудничества с крупной газодобывающей компанией. Если у них на комплексе что-то выходит из строя, поставка из-за границы будет занимать месяц-два. Поэтому гораздо быстрее воссоздать деталь. И тут вопрос даже не в цене, а срочности ремонта.

Сейчас это особенно актуально. Все вокруг говорят о продукции, которую мы не можем купить. Но редко звучит вопрос, что будет, когда начнет ломаться оборудование, которое уже работает в России. Например, зарубежные станки не получают сервисного обслуживания, и ремонт неизбежен. Может возникнуть простой, потому что оборудование вышло из строя. И эти проблемы надо как-то решать. Локальный ремонт можно осуществить с помощью обратного проектирования, и сам процесс ремонта будет гораздо быстрее.

– А как родилась идея сделать обратное проектирование бизнесом?

– Мы с коллегой раньше работали в зарубежной компании на аналогичном направлении. Это была большая компания, которая со временем пришла в упадок, бизнес начал рушиться, и она ушла с российского рынка. И мы решили поднять это упавшее знамя.
Имея портфель производителей и заказчиков, мы продолжили заниматься профессиональными измерениями. Эта работа вылилась в создание компании «3Д Контроль».

– На каком оборудовании работаете?

– Само измерительное оборудование – глобального европейского концерна. Но какие-то приспособления, оснастку для измерений разрабатываем сами.

Процесс сканирования детали.jpg
– А что же будет с вашим западным оборудованием, когда закончится сервисное обслуживание?

– Сервис оборудования давно уже полностью российский. В России также есть производители 3D-сканеров. Они чуть ниже по техническим характеристикам, но успешно отвоевывают рынок. Так что импортозамещение есть и для нас.

– Обратное проектирование и 3D-сканирование для чайников: как объясняете технологию потенциальным клиентам?

– Для разных задач – разные сканеры. Есть для быстрого сканирования, когда мы чуть-чуть жертвуем точностью, но получаем преимущество в скорости. Если же нам нужны более точные показатели, то мы применяем оптическое высокоточное сканирование. Это если говорить о сканировании каких-то деталей.

А есть проекты по переносу производственных площадок. Допустим, какое-то предприятие уходит из мегаполиса из-за высокой арендной стоимости. Но на его месте все равно возникнет какое-то производство. И мы можем готовые производственные площадки отсканировать. Тогда проектировщикам гораздо проще будет размещать объекты в «готовом» цехе, планировать все коммуникации.

– Насколько сложно овладеть измерительной техникой. Есть ли на рынке труда такие специалисты, и нужны ли они вообще?

– В нашей отрасли готовых специалистов не так много, т.к. сама отрасль развиваться начала относительно недавно. Поэтому мы сами обучаем сотрудников. Также обучение проходит при поставке оборудования.

Но при подборе персонала есть основное требование – это техническое образование. Чтобы человек понимал, что он делает, с какой деталью или узлом работает. А как это сделать, мы уже расскажем сами.

Создание 3Д модели.jpg
– Как получилась коллаборация с бауманцами?

– Обратное проектирование – это не конечный результат, который хочет получить клиент. Сканированная 3D-копия обладает какой-то погрешностью. И запустить такой продукт в массовое производство сразу нельзя.

Все равно на какой-то стадии должны быть разработаны конструкторские и технологические решения, чтобы проще все это было выпускать в российских реалиях. И как раз за эту часть отвечает калужский МГТУ.

Идея обратного проектирования не нова. Как только появились сканеры, их сразу начали применять и для контроля качества, и для воссоздания каких-то объектов. А идея получения конечного продукта, не просто создания копии, а итоговой разработки, пошла уже от наших клиентов. По их запросам мы поняли, что все они хотят комплексного решения. Никто не хочет искать разных исполнителей. Они хотят получить техпроцесс готового изделия. А лучше даже его готовое производство.
И в этом есть предпосылки создания целого кластера. Мы с МГТУ уже имеем опыт реализации некоторых, пусть не таких масштабных проектов. Но с калужскими предприятиями диалога нет. При этом все жалуются на отсутствие заказов. Но вот такие небольшие проекты тоже могут приносить прибыль, вместо того, чтобы станки просто простаивали.

При этом примеры реализации таких кластеров в России есть.

– Сейчас для вашей отрасли объявлены меры поддержки. Насколько эти меры адекватны? И нужно ли что-то еще?

– Меры – адекватные, но они больше направлены на очевидное: в стране нехватка российского софта, и поэтому идет поддержка IT-сферы. Это то, что надо поддерживать в связи с введением санкций. Но то, что неочевидно, это проблемы, которые возникнут в будущем с основными средствами производства.
Любую продукцию надо на чем-то производить. Когда у нас проблемы с ввозом какого-то зарубежного оборудования, когда в России нет аналогов, а отрасль представлена одним-двумя производителями, непременно будет либо дефицит, либо завышение цен. И мы видим, что сейчас это и происходит.

– Как господдержка исправит перекос?

– Необходимо стимулировать разработку основных средств производства. Что это даст?

Во-первых, оборудование будет выпускаться в России. И новые технические решения будут основаны на лучших решениях в мире. Можно будет брать какие-то технологии за основу и создавать свой готовый продукт. Т.е. разработка оборудования уже будет не с нуля.

А во-вторых, самое хорошее, что господдержка небольших компаний создаст здоровую конкуренцию на рынке. Ведь если не будет конкуренции на рынке создания средств производства, то любой продукт будет дорожать. Банально из-за отсутствия того, на чем этот продукт производить.

– И каких мер поддержки вы ждете?

– Первое — это софинансирование предприятий в рамках обратного проектирования. Например, софинансирование частных проектов по ремонту. Проверять актуальность заявки: насколько всё это принципиально важно, и при этом есть ли возможность создать единую базу спроектированных моделей. Если, например, одно предприятие заказало обратное проектирование какого-то узла, чтобы модель этого узла была доступна для других предприятий.

Вторая идея – это создание именно кластера. Можно было бы привлечь большие проекты по обратному проектированию в Калужскую область. И закончить не только проектированием, но и практическим изготовлением продукции на базе калужских предприятий.

Сейчас много разговоров, что нам необходимо импортозамещение в России. Но мало предложений, кто может предоставить конечный продукт. Не только какую-то часть выполнить, и дальше что будет – неважно: «Мы свои деньги получили, и всё». А именно предоставить конечный продукт. Понимать на начальной стадии, во что это выльется, сколько это будет стоить.

Плюс необходима оценка: насколько вообще выгодно создание каких-то импортозамещающих предприятий. Мы ведем диалог с компаниями, которые занимаются комплексными поставками. Только у них есть полная информация, например, что какого-то оборудования за весь прошлый год было продано столько-то и в таких-то объемах. Соответственно, спрос есть. А сейчас это оборудование не поставляется. Т.е. у таких компаний есть уже полное понимание экономической составляющей. И от них уже есть ряд заказов на производство.

Т.е. нужно привлекать более серьезные компании. Нужна коллаборация именно с промышленными предприятиями.

– А какими мерами поддержки пользуетесь вы?

– Мы обращаемся в центр «Мой бизнес» Калужской области за софинансированием участия в выставках и бизнес-миссиях.

– На сколько считаете эти инструменты эффективными для вашего бизнеса?

– Сейчас наша сфера бурно развивается на российском рынке. Несмотря на это, многие еще не знают о технологии сканирования. Часто встречается, что за соседним выставочным стендом будет стоять компания, которая про это вообще не знает.

И популяризация 3D-технологий играет для нас очень значимую роль. Люди начинают понимать: самостоятельно мы будем разрабатывать конечный продукт целый год, а обратное проектирование сократит срок разработки до 2-3 месяцев.

3Д контроль.jpg
– Какую конверсию видите от выставок и бизнес-миссий?

– Конверсия, я бы сказал, в районе 10 процентов. Т.е. если ездить без поддержки, то такой результат казался бы слабым. Но как раз государство покрывает наши риски. И в этом случае 10 процентов контактов, превратившихся в ЛИДы, это уже не так плохо.

Если говорить про бизнес-миссии, то деловые поездки по городам России – это приемлемо по затратам, интересно и приносит результат. А вот зарубежные бизнес-миссии пока менее эффективны ввиду специфики нашего бизнеса.

– Как узнали про господдержку? Насколько сработались с командой центра «Мой бизнес»?

– Про проект «Мой бизнес» узнали из социальных сетей. Уже было несколько совместных бизнес-миссий, и софинансированных выставок через нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так что с ребятами давно сотрудничаем и благодарны им.
Хорошо, что существуют такие центры. Они помогают предпринимателям разобраться в мерах господдержки, воспользоваться этими мерами. И мы надеемся, что в будущем объемы поддержки будут только увеличиваться. И предпринимателю будет так же удобно и просто ими воспользоваться.

Беседовал Максим Мартьянов

Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: