Калужский семейный бизнес с грузинскими корнями: 25 лет истории производства интерьерных зеркал
В 1992 году семья Кацошвили приехала погостить к родственникам в Калугу. Город им понравился. Глава семьи – Михаил Кацошвили – задумался о создании здесь собственного бизнеса. Познакомился с различными производствами, возможностями для предпринимателей и остался доволен увиденным. Вместе с двумя сыновьями он начал производить зеркала.

Сегодня компания «ПК МГЛ» выпускает свыше 600 моделей продукции. Ежегодно более 15 тысяч зеркал реализуют российские торговые сети и страны СНГ. История экспорта для предприятия началась в 2018 году. Тогда Центр поддержки экспорта (ЦПЭ), входящий в состав калужского центра «Мой бизнес», впервые организовал участие компании в международной выставке. С этого времени «ПК МГЛ» успешно работает с Киргизией, Казахстаном и продолжает осваивать новые рынки.

Легко ли открыть бизнес на новом месте? Как создать партнёрскую базу с нуля? Как организовать производство, чтобы обеспечивать продукцией крупные российские сети и выходить на зарубежные рынки? Рассказывает генеральный директор ООО «ПК МГЛ» Леван Кацошвили.

– Леван, три заглавные буквы в названии компании. Что они означают?

– В названии заложена история бренда. Бизнес начинал не только я. Это наше семейное дело. В создании принимали участие отец и мы с братом. «МГЛ» – это первые буквы имён: Михаил – наш отец, Георгий – мой старший брат и Леван.

Вначале было маленькое производство, которое специализировалось на индивидуальных заказах. Было ориентировано на интерьеры частных домов. Затем экономическая ситуация поменялась, появился запрос от торговых сетей на серийные партии зеркал. Мы переформатировали производство под новые реалии. В 1997 году наше предприятие уже работало как поставщик для крупного бизнеса.

– Производство интерьерных зеркал – даже звучит красиво­. Почему решили заниматься именно этим направлением?

– Инициатором создания бизнеса был мой отец. Он изучил это производство и понял, что им интересно заниматься. Сама экономика была нам в помощь. Всё сырьё можно было купить в России: в Подмосковье – зеркальное полотно, а в Калуге – погонажные и багетные изделия. Родилась идея совместить материалы и создать красоту.

– Объясните, пожалуйста, человеку, далёкому от производства, как изготовляются зеркала?

– Изготовление интерьерных зеркал делится на несколько этапов. Мы закупаем огромными листами зеркальное полотно. Сотрудничаем с подмосковной компанией. Его изготовление – это химический процесс. Основа зеркала – стекло. После его подготовки, наносится амальгама, в результате чего зеркальное полотно обретает отражаемость и повышенную прочность по сравнению с прозрачным стеклом.

Полотно мы получаем больших форматов в ящиках листами. Дальше начинается превращение его в продукцию, само производство. Сначала это – раскрой, затем обработка. Шлифовка, полировка кромки. Фацетирование – художественная обработка кромки зеркальной поверхности. Его делаем на разном оборудовании в зависимости от формы будущего товара.

Следующая стадия – обрамление. Здесь мы применяем багеты, рамки, которые заказываем у калужских производителей. Затем готовим эти погонажные изделия к работе, под модели будущих зеркал. Далее идёт сшивание, финальная сборка зеркала. Затем придание продукции товарного вида: упаковка в коробки, с применением различных защищающих элементов собственной разработки, позволяющая безопасно перевозить изделия на дальние расстояния.

МГЛ_Производство зеркал.jpg

– Куда дальше идёт товар?

– В магазины. Уже давно сотрудничаем с крупными и небольшими хозяйственными торговыми сетями. Работаем по всей России. География огромна, вплоть до Комсомольска-на-Амуре.

Продукция МГЛ в сети магазинов Твой Дом г Москва.jpg
Отдельное направление сбыта – экспорт. В этом нам помог калужский Центр поддержки экспорта. В 2018 году по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» мы приняли участие в выставке «Мебель-2018». На стенде были представлены несколько предприятий области.

Мосбилд 2022_При содействии калужского ЦПЭ.jpg
Последние два года ЦПЭ нам организовывал участие ещё в двух выставках MosBuild. В прошлом году мы получили очень большой эффект, который помог нам выжить в условиях пандемии. И апрельская выставка 2022 года добавила нам заказчиков. Сейчас мы работаем с СНГ: Киргизией, Казахстаном, ведём переговоры с Белоруссией.

– Какими ещё мерами господдержки вы воспользовались?

– Ещё нам рассказали про господдержку на рекламу и продвижение, о регистрации на электронных площадках. Всё это будем делать, потому что в последнее время наблюдаем тенденцию к увеличению спроса на интерьерные зеркала.

Сейчас ведём переговоры о господдержке на закупку нового оборудования, ведь мы готовимся к переезду в более просторные площади для модернизации и увеличения объемов производства.

Для господдержки получили список документации, которую нужно оформить. Занимаемся этим. У нас очень большие планы по расширению производства. Хотим обновить оборудование. С более высокой производительностью и качеством продукции.

Когда переедем, обратимся за консультацией по бережливому производству. Знаем, что в калужском центре «Мой бизнес» реализуется нацпроект «Производительность труда». И есть специалисты, которые могут дать профессиональные консультации по этим вопросам.

– А сколько человек работают на вашем производстве?

– У нас небольшой коллектив – восемь человек на производстве, четыре в офисе. При этом наши производственные мощности составляют 15 тысяч единиц продукции ежегодно.

– Восемь человек изготавливают зеркала на всю страну и ближнее зарубежье?

– Да, мы работаем по всей России, а также с некоторыми зарубежными странами. Но, ведь мы не обеспечиваем все потребности рынка в этих регионах. Занимаем определенную нишу и нам есть куда расти, развиваться, будем завоёвывать новые рынки сбыта. У нас хорошее оборудование. Всё максимально оптимизировано. Но мы хотим ещё больше автоматизировать процессы, чтобы увеличить объёмы производства. Есть планы по добавлению новых направлений.

– То есть семейный бизнес получит развитие?

– Безусловно. А с господдержкой будет чувствовать себя ещё увереннее. Такая помощь нужна и важна. Она позволяет в любые времена хорошо себя чувствовать бизнесу, развиваться в любых экономических условиях.

Беседовала Наталья Новосельцева

Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: