Калужское предприятие «КНИИТМУ» сэкономит 11 млн рублей благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»
Эффективные решения на пилотном потоке сборки блока СБ-02 позволили выйти на подтвержденный экономический эффект в 11 млн рублей.

  • Благодаря стандартизации рабочих мест выработка на одного сотрудника выросла на 16% (с 4,7 шт/чел до 6,3 шт/чел).
  • Перемещение оборудования для мойки на производственную линию сократило перемещение продукции на километр.
  • За счет внедрения системы встроенного качества (методика управления качеством в месте производства продукции) и сокращения времени на транспортировку удалось на 25% сократить время протекания процесса.
  • Сокращение времени внеплановых простоев позволило увеличить производительность оборудования на 9%.
  • Внедрение системы организации рабочего пространства 5С сократило время на поиск инструментов и комплектующих на 92%.

– Отмечу обучение, которое было очень полезно. Многое мы применили в работе. Очень сложно оценить себя, когда находишься внутри процессов. Приход специалистов РЦК позволил взглянуть на всё со стороны и направить усилия в сторону положительных изменений. Наши сотрудники начали подавать всё больше идей по улучшениям. Люди научились видеть суть проблемы. Сейчас у нас большой план по совершенствованию процессов. Считаю, что это самое главное. Спасибо за возможность участия в нацпроекте, – поблагодарила специалистов РЦК директор по производстводственно-технологического центра АО «КНИИТМУ» Марина Свиридова.

При постановке целей показал эффективность информационный центр предприятия. На стендах наглядно представлены данные всех производственных процессов. Специалисты в любое время могут оценить фактическое положение дел, сравнить их с плановыми показателями.

– Проект на КНИИТМУ один из лучших в области. Он доказал, что предприятия, работающие на оборонную промышленность, имеют большой потенциал для роста, улучшений, повышения производительности труда, – прокомментировал директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов.

Напомним, что АО «КНИИТМУ» вступило в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в июне 2021 года. Предприятие специализируется на разработке и производстве радиоэлектронного оборудования.

Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: