Калужское производство кабельных муфт будет работать по-новому

На калужском электротехническом заводе (ООО «КЭЗ КВТ») перестроили процесс сборки кабельных муфт. Теперь изделия будут выпускать в потоке, на котором совместили все необходимые операции. Такое решение руководители компании приняли после детального анализа рабочих процессов, проведённого в рамках нацпроекта «Производительность труда». Команда предприятия внедряет бережливое производство с помощью экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). Центр является оператором нацпроекта и работает на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

– На этапе «Диагностика и планирование» мы выявили потери времени на поиск и подвоз комплектующих, высокий уровень межоперационных запасов, неэффективно выстроенную внутреннюю логистику. У сотрудников была высокая рабочая нагрузка, а первое изделие получали только после обеда. Сейчас специалисты завода активно занимаются разработкой стандартов рабочих мест, внутренней логистикой. Уже внедряют решения для выстраивания эффективных процессов. А сборочная единица – готовая муфта – теперь выходит с потока уже утром, – поделился результатами руководитель проектов РЦК Иван Голиков.

Основными итогами преобразований стало:
  • сокращение перемещений сотрудников на 3 километра;
  • перераспределение нагрузки персонала, стабилизация процесса сборки;
  • поставка комплектующих сразу на линию под производственный план;
  • сокращение межоперационного запаса комплектующих;
  • увеличение выработки на сотрудника на 31%;
  • увеличение выпуска кабельных муфт на 30 тысяч в месяц, что позволит стабилизировать продажи в сезон.

Напомним, что в конце августа на заводе «КЭЗ КВТ» дали старт преобразованиям в рамках национального проекта «Производительность труда». Эффект от первых мероприятий на пилотном потоке производства импортозамещающей продукции – кабельных муфт уже составил 11 миллионов 197 тысяч рублей. Эксперты РЦК и специалисты завода прогнозируют годовой экономический эффект в 102,5 миллионов рублей.

Для того, чтобы вступить в нацпроект предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

27.02.2023 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: