Каникулы – с пользой: команда калужского производителя магнитов «Эрга» обучилась бережливому производству на Фабрике процессов

Участник национального проекта «Производительность труда» калужская компания «Эрга» на каникулах обучила свою команду основам бережливого производства.

Продукцией компании являются промышленные металлодетекторы и магнитные сепараторы, захваты и траверсы, оборудование для лабораторий и постоянные магниты. В качестве пилотного проекта был выбран процесс изготовления барабанного магнитного сепаратора. В ходе диагностики определили эталонный участок сборки-сварки, на котором будут реализовываться такие инструменты бережливого производства, как система организации рабочего места 5С, производственный анализ и внедрение стандартных операционных процедур.

На Фабрике процессов имитируется процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. Задача команды – выстроить эффективный процесс, обеспечив выпуск 10 изделий требуемого качества с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью. Работая в команде, совершенствуют знания инструментов бережливого производства, приобретают навыки нахождения и устранения «узких» мест в изготовлении продукции.

Для команды компании «Эрга» в начале дня задача звучала сложно, однако соблюдение всех правил и выстраивание производственного процесса помогло им добиться условной прибыли в размере 203 тысяч рублей. Компания разместилась на второй строчке таблицы рекордов Фабрики процессов. Деньги – не настоящие, но полученные знания команда оценила гораздо выше виртуальных цифр.

- Я увидел, как можно расшевелить стремление к развитию. При чем у каждого сотрудника, даже у того, от которого ты меньше всего этого ожидал. Результаты и настроение коллег меня радуют. Я думаю, что мы сможем на своем предприятии успешно применить на практике изученные здесь инструменты и за счет этого повысить нашу производительность, – поделился мнением ведущий инженер по развитию производства компании «Эрга» Василий Амельчук.

В национальный проект «Производительность труда» наш регион вступил в 2018 году. Часть предприятий Калужской области участвует в нацпроекте под руководством Регионального центра компетенций (РЦК), созданного на базе Агентства развития бизнеса. Его задача – оказывать экспертную поддержку предприятиям, проводить аудит, обучать сотрудников, разрабатывать «дорожные карты» внедрения улучшений.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать организации Калужской области основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого им необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф и оставить заявку, которая будет рассмотрена в течение трёх дней.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: