Компания «Феррум» Калужской области разработала систему премирования сотрудников за применение инструментов бережливого производства
Компания по производству стойлового оборудования ООО «Феррум» (д. Терентьево Малоярославецкого района) в конце 2021 года завершила этап «Внедрение» национального проекта «Производительность труда». По итогам 6 месяцев запланированный экономический эффект составил 35,8 миллионов рублей. Это один из самых высоких показателей среди проектов Регионального центра компетенций (РЦК), специалисты которого помогают предприятиям Калужской области внедрять бережливые технологии. Сейчас ООО «Феррум» тиражирует этот опыт на все производственные участки.

В цехе роботизированной сборки проводится оптимизация склада листа и заготовки. План размещения запасов разработан в соответствии с системой организации рабочего пространства 5С.

В цехе сборки и сварки крупных металлоконструкций, а также в цехе покраски проходит картирование всех производственных процессов. Создаётся целевая модель организации работы сотрудников.

На всех участках предприятия вводится производственный анализ. Еженедельно комиссия оценивает результаты. Контролирует сроки исполнения заданий, устранения замечаний предыдущих проверок.

Разработана система премирования сотрудников. По результатам конкурса на соблюдение 5С и подачи предложений по улучшениям каждый цех получает баллы. Работники лучшего участка по итогам месяца, а затем и года получают дополнительные премии.

– Система подачи рацпредложений пока идёт тяжело. Сотрудники не готовы от своего имени озвучивать новые идеи. Они могут обсуждать их между собой или высказывать лично. Но, сформулировать и подать предложение могут ещё не все. Надеюсь, что система поощрений будет способствовать развитию этого направления, – рассказал начальник основного производства ООО «Феррум» Сергей Шапочкин.

Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нацпроекте принимают участие 72 предприятия региона.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать крупные и средние компании Калужской области, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии нацпроекта и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Агентство развития бизнеса
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: