На предприятии «Аркада» состоялось обучение сотрудников основам бережливого производства

На предприятии по производству гофрокартона «Аркада», (с. Перемышль Калужской области) в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» состоялось обучение сотрудников основам бережливого производства. В Калужской области оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, работающий на базе Агентства развития бизнеса.

Базовый курс обучения основным принципам бережливого производства также включает программу реализации проекта по улучшениям и правила 5S, которые обеспечивают системный подход в организации рабочего процесса каждого сотрудника и позволяют повысить эффективность работы предприятия в целом. Основными результатами успешного внедрения системы являются улучшение условий труда, уменьшение рисков простоев, снижение количества финансовых потерь.

– Участники рабочей группы, а это руководители производственных участков и сотрудники компании, получили новые знания об организации работы в соответствии с основными принципами бережливого производства, – рассказал руководитель проектов Регионального центра компетенций Максим Давыдов. – Чувствовалась вовлеченность рабочей группы, которая крайне важна – сейчас на всех этапах внедрения системы мы оказываем помощь, но в дальнейшем именно сотрудникам предстоит внедрять принципы в производственную систему предприятия. Впереди – разработка плана мероприятий по достижению целевого состояния потока и повышению производительности.

Компания ООО «Аркада» является производителем гофрокартона и гофротары из трех- и пятислойного гофрокартона с нанесением флексопечати. Мощность завода позволяет производить до 45 млн кв. м гофрокартона в год. Предприятие оснащено современным оборудованием, позволяющем изготавливать гофроупаковку любого типа и размера, в том числе крупногабаритную гофротару сложной высечки.

На начальном этапе вступления в нацпроект руководством компании совместно с сотрудниками РЦК был определён пилотный поток, где в течение 6 месяцев будут проводиться мероприятия по внедрению системы бережливого производства. Им стал участок производства четырехклапанных гофроящиков.

В национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», инициированный на федеральном уровне президентом страны Владимиром Путиным, Калужская область вступила в 2018 году. В прошлом году о готовности провести производственные преобразования на предприятиях заявили 30 компаний. Понимая необходимость совершенствования производства, руководство ООО «Аркада» в 2020 году приняло решение о вступлении в нацпроект. В 2020 году общее число компаний – участников нацпроекта должно составить 54. Уже сегодня в нацпроект вовлечены 47 предприятий региона.

© Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: