На предприятии «Техностройгрупп» оптимизируют работу по ремонту и обслуживанию спецтехники
На предприятии «Техностройгрупп» (Малоярославецкий район Калужской области) подвели итоги трёх месяцев преобразований в рамках национального проекта «Производительность труда». Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

ООО «Техностройгрупп» осуществляет строительство и ремонт агропромышленных комплексов, объектов производственного и гражданского назначения. Компания также оказывает услуги по аренде строительной техники.

Производственные преобразования решили начать с оптимизации потока проведения технического обслуживания (ТО) спецтехники. Эталонным был выбран слесарный участок.

В ходе диагностики производственных процессов на пилотном потоке было выявлено 24 проблемы. Составлена карта процесса обработки заявки на техническое обслуживания спецтехники. Определены целевые показатели. Разработано 59 мероприятий по их достижению. Часть из них уже реализуется.

5С значительно упрощает поиск инструмента.jpg
  • Для сокращения времени поиска комплектующих была внедрена система организации рабочего пространства 5С. Разработаны стандарты для шиномонтажного участка. Это позволило высвободить площади и распланировать хранение запчастей так, чтобы у сотрудников всегда было чёткое понимание наличия комплектующих.
  • Разработаны стандарты проверки техники перед началом работ. Они позволяют своевременно обнаружить проблемы и отреагировать на них.
  • Техобслуживание или ремонт техники выполнялись несвоевременно, вследствие чего спецтехника отказывала. Ключевым решением этих задач стала разработка системы планирования техобслуживания и ремонта. Теперь все данные вносятся в единую таблицу, где в случае просрочки ТО соответствующая ячейка единицы спецтехники меняет свой цвет. Сотрудники видят, что машина нуждается в осмотре.
– «Техностройгрупп» – важная деталь в механизме регионального АПК. Компания сроит и ремонтирует фермы для наших аграриев, – отметил в социальных сетях руководитель Агентства развития бизнеса Калужской области Стефан Перевалов. – Помочь такой компании – внедрить бережливые технологии – всегда почётно и ответственно. В перспективе по результатам участия в нацпроекте «Производительность труда» прямые затраты снизятся более чем на 10 млн рублей. Сэкономленные деньги будут работать на развитие компании и ее сотрудников.

Справочно: Национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать крупные и средние компании Калужской области, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии нацпроекта и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko

ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

07.10.2022 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: