На «Сухиничском комбикормовом заводе» Калужской области сокращают потери за счёт распределения запасов сырья
На ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» (ЗАО «СКЗ») Калужской области подвели итоги трёх месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда». Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

В качестве пилотного потока было выбрано производство комбикормов. Эталонным стал участок гранулирования. В ходе этапа «Диагностика и планирование» здесь было выявлено 18 проблем и сформировано 46 мероприятий по улучшениям.

• Внедрена система организации рабочих мест 5С. Результатом стало сокращение времени на поиск инструментов и оснастки.
• Разработана процедура принятия оборудования в ремонт. Установка стеллажа для неисправных деталей позволила снизить время приёмки до 1 секунды.
• Внедрена система автономного обслуживания оборудования, которую осуществляют операторы. Сейчас она ведётся согласно установленному регламенту, за счёт чего снижается риск отказов.
• Внедрено адресное хранение на складах под каждую номенклатуру сырья. Разработана оптимальная система учёта.
• Внедрена система подачи рационализаторских предложений. Уже подано 7 идей, 6 из которых, приняты. Все предложения направлены на увеличение выработки продукции на потоке.
• Создано более 10 стандартов рабочих мест, которые не позволят вернуться к предыдущему состоянию организации производства.
5С Хранение запаса ремней для ремонта оборудования.jpg
– Основная проблема, которая была на эталонном участке – ожидание сырья для прессов грануляторов. Это оборудование выдаёт готовую продукцию. Ожидание доходило до 40 минут в смену! Для подготовки производства мы провели распределение стандартных запасов сырья. Сейчас внедряем мероприятия, которые позволят убрать простои в работе оборудования, – поделился предварительными результатами руководитель проектов РЦК Максим Давыдов.

Следующие три месяца нацпроекта на предприятии продолжится процесс улучшений. Запланировано внедрение стандартизации, работа по увеличению выработки на одного сотрудника. Продолжится создание системы хранения и распределения стандартных запасов сырья. При выполнении всех мероприятий, производство комбикорма должно увеличиться на 9 тонн в смену. Запланированный экономический эффект составит 85,5 миллионов рублей выручки в год.

Агентство развития бизнеса
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: