На «Троицкой бумажной фабрике» ждут значительного эффекта от применения бережливых технологий
На «Троицкой бумажной фабрике» (г. Кондрово) подвели итоги трёх месяцев национального проекта «Производительность труда». Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), действующий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

На ТБФ прошло совещание по итогам 3 мес нацпроекта.jpg

С начала вступления в нацпроект сотрудники компании активно начали проводить мероприятия по внедрению бережливого производства. Улучшения начались с эталонного участка резки пилотного потока производства растительного пергамента. В ходе этапа «Диагностика и планирование» была выявлена проблема дефектов бумаги-основы, которые приводили к обрыву полотна во время резки. Персонал обнаруживал эти повреждения уже в процессе работы. Приходилось останавливать и заново переналаживать станки.

Участок резки пергамента.jpg

За три месяца работы на эталонном участке удалось:
  • сократить время на поиск инструмента с 3 минут до 30 секунд за счёт внедрения системы организации эффективного и безопасного рабочего пространства 5С,
  • оптимизировать последовательность операций и исключить потери из цикла резки за счёт стандартизации работы операторов,
  • сократить переналадку с 14,3 до 12,1 минут и высвободить тем самым 110 часов работы оборудования в год за счёт внедрения инструмента бережливого производства – системы быстрой переналадки СМЕД.
Система 5С на ТБФ.jpg

Реализация всех мероприятий позволит выйти на запланированный годовой экономический эффект в 60,3 млн рублей.

Сергей Соколов руководитель службы операционной эффективности АО «Троицкая бумажная фабрика»:

«Благодарен экспертам РЦК за профессионализм и полезные идеи. Наши сотрудники быстро включились в процессы, подошли ответственно к этой работе. Все решения мы вырабатываем вместе. Благодарен руководству нашей компании за выделение ресурсов на проект. За помощь, с которой мы можем многого добиться. Этот опыт потом перенесём на другие участки, откроем новые проекты по повышению эффективности работы».

В процесс изменений вовлечён весь коллектив. Внедрением бережливых технологий руководит генеральный директор предприятия Елена Дернова:

«Уже есть первые результаты работы по нацпроекту. Будем закреплять успехи и двигаться дальше. Бережливые технологии влияют на такие важные вещи, как командообразование внутри коллектива, повышение культуры производства. Позволяют более чётко ставить себе и сотрудникам цели и задачи. Мы обнаружили острую проблему и кидаем все силы на её решение. Бережливые инструменты полезны нам сейчас на каждом шагу, и впоследствии станут основой для улучшений на всех производственных участках».

Продукция АО ТБФ.jpg

Справочно: АО «Троицкая бумажная фабрика» основана в 1786 году. Компания является единственным в России производителем пергамента. Предприятие выпускает и различные виды бумаг, комбинированных материалов. Покупатели кондровской продукции расположены на шести континентах, в 55 странах мира. Годовые производственные мощности по выпуску пергамента составляют 10 тысяч тонн. По производству бумаги и комбинированных материалов – 20 тысяч тонн продукции.

Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нём принимают участие 90 предприятий региона.

Для того, чтобы вступить в нацпроект предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф.
Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Агентство развития бизнеса

04.07.2023 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: