На высокотехнологичном предприятии Калужской области создан информационный центр управления процессами
Информационный центр предприятия является эффективным инструментом бережливого производства. На стендах наглядно представлены все данные о деятельности компании. Сотрудники и руководители могут в любое время сравнить фактическое положение дел с целевыми показателями.

– Результаты работы с инфоцентром сразу отражаются на деятельности предприятия. Налаживается взаимодействие между подразделениями, отслеживается статистика всех производственных показателей и первопричин появления брака. Происходит разбор проблемных мест, которые могут привести к срыву сроков поставки. Работа становится согласованной и продуктивной, – рассказал руководитель проектов РЦК Иван Голиков.

Рабочие совещания возле инфоцентра проводятся еженедельно. Для руководителей это возможность сфокусировать внимание на проблемах и рисках, оперативно отреагировать на них. Участники встречи на месте обсуждают вопросы и приходят к совместным решениям.

– Инфоцентр полезен, когда информация в нём структурирована и отражены самые актуальные задачи. В этом случае сотрудникам будет интересно проводить совещания и работа будет эффективной, – отметил генеральный директор АО «КНИИТМУ» Александр Алексеев.

АО «КНИИТМУ» является ведущим предприятием по производству радиоэлектронного оборудования. Понимая необходимость применения бережливых технологий, организация вступила в нацпроект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в июне 2021 года.
Пилотным потоком для улучшений стало производство блоков вторичного питания для радиооборудования. Эталонным участком для нововведений стал монтаж и сборка блоков вторичного питания (СБ-02). Здесь уже внедрили систему организации рабочих мест 5С, инструмент быстрой переналадки автоматического установщика элементов (SMED), стандартизировали производственные операции.

Агентство развития бизнеса
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: