Нацпроект «Производительность труда» сэкономит калужскому производителю магнитных систем 39,6 млн рублей в год
На предприятии «Эрга» подвели итоги шести месяцев национального проекта «Производительность труда». На пилотном потоке изготовления магнитных сепараторов на 14% сократили время протекания процесса, на 10,6% увеличили выработку сотрудника в смену, на 10% сократили уровень незавершённого производства. Запланированный годовой экономический эффект от преобразований составил 39,6 млн рублей.

Производственные изменения на заводе внедрялись рабочей группой предприятия при содействии Регионального центра компетенций (РЦК), являющегося оператором нацпроекта в Калужской области. Центр работает на базе Агентства развития бизнеса.

На Эрга подвели итоги 6 месяцев участия в нацпроекте.jpeg

– Основной задачей, выявленной на этапе «Диагностика и планирование», стало приведение производства заготовки в соответствие с планом. Выстраивание последовательности изготовления партий деталей, – рассказал руководитель проектов РЦК Сергей Аверкин.

По словам Сергея, из-за больших партий деталей на участке скапливались невостребованные, на данный момент, заготовки для сборочных операций. В свою очередь, на сборке было ожидание деталей, которые необходимы именно сейчас.

Совместно с рабочей группой и руководством предприятия было принято решение об уменьшении объёма партий стратегических заготовок, если производство загружено другими заказами. Была внедрена система штрихкодирования для отслеживания статуса востребованности деталей.

– Плановые даты изготовления на каждую деталь теперь вносятся в программу, что не позволяет сотруднику выпускать изделия, которые не будут нужны в ближайшее время. В итоге, заготовительный участок не перегружен, заказы выполняются качественно, в срок. Действует чёткое планирование производственных процессов, – подытожил Сергей Аверкин.

Предприятие «ЭРГА» специализируется на производстве магнитных систем. Научные достижения и продукция компании имеют практическое применение на предприятиях различных отраслей экономики.

Справочно: Национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать организации Калужской области основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого им необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф и оставить заявку, которая будет рассмотрена в течение трёх дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko


Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: