Новая производственная линия компании «Русский сыр» стала выпускать почти 1500 тонн молока ежемесячно
На новом производстве в Кировской области компания «Русский сыр» успешно внедряет бережливые технологии. Предприятие использует опыт уже имеющегося предприятия в Куйбышевском районе. Эффективные методики были освоены благодаря участию компании в национальном проекте «Производительность труда».

Напомним, что в конце прошлого года по итогам основного этапа нацпроекта «Русский сыр» вышел на запланированный годовой экономический эффект в 42 млн рублей. Теперь планируется повысить производительность, увеличив показатели минимум в два раза благодаря запуску новой линии в Кировской области.

– Благодаря оптимизации процессов на Куйбышевском объекте на участке сбора сырого молока семь операторов справляются с работой, которую раньше делали девять человек. Также мы перенесли пульт смыва, сократив перемещения сотрудников, внедрили систему «5С» для лучшей организации рабочего пространства. Кроме того, стали вести информационную базу данных. Мы внедрили и систему управления складом, которая исключает захламлённость. Продолжаем улучшения и на других участках, – рассказала главный экономист ООО «Русский сыр» Наталья Симакова.

Внедрить бережливые технологии на ферме в Куйбышевском районе сотрудникам помогли эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), являющегося оператором нацпроекта. Центр действует на базе Агентства развития бизнеса. На новом объекте в Кировской области «Русский сыр» оптимизирует процессы уже самостоятельно.
По словам Натальи, в компании учли сложности, которые возникли на первом предприятии. Доработали их и применили на Кировской ферме. Теперь здесь ожидают результата больше, чем уже достигли – повышение эффективности производства минимум в 2 раза.

– В Кировской области у нас живут уже 1780 коров, когда в начале года их было только 400. С технологиями бережливого производства сильно увеличилась производительность. Ежемесячно растет объем полученного молока. Например, за октябрь мы получили почти 1500 тонн, что составляет 37,5% от общего объёма. Продукцию поставляем в Брянскую область на завод «Брасовские сыры», где производят вкусные и качественные молочные продукты, – дополнила Наталья Симакова.

Справочно: Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. На сегодняшний день в нацпроекте принимает участие 81 предприятие региона.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать крупные и средние компании, которые занимаются обрабатывающей промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, торговлей и строительством. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии нацпроекта и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение нескольких дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

21.11.2022 г.



Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: