Обучение, как бизнес-инвестиция
Сотрудники обувной фабрики «Ромер» прошли первый этап обучения бережливому производству в рамках национального проекта «Производительность труда». Курс ведут эксперты Регионального центра компетенций (РЦК). Центр является оператором нацпроекта и действует на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

Команда Ромер прошла первый этап обучения.jpg

Обучение сотрудников и воспитание тренеров для последующей передачи знаний входят в программу внедрения инструментов бережливого производства на предприятиях. Для компаний-участников нацпроекта «Производительность труда» тренинги проводятся бесплатно. Специалисты узнают, что такое бережливого производство, как оно помогает предприятию улучшить финансовые и рабочие показатели, условия работы людей. После обучения участники готовы применять знания на практике и реализовывать собственные проекты.

Обучение включают в себя два модуля – базовые и дополнительные программы. Сотрудники «Ромер» прошли первую из них и изучили пять тем:
  • основы бережливого производства, где участники знакомятся с его идеей, узнают инструменты, с помощью которых можно улучшить процессы;
  • реализация проектов по улучшениям. Сотрудники узнают план работы на ближайшее время, этапы и основные показатели проекта;
  • производственный анализ. Специалисты учатся собирать информацию о показателях, своевременно выявлять проблемы. Узнают инструменты для их быстрого решения и недопущения в будущем;
  • картирование – визуализация рабочих процессов – позволяет провести диагностику процессов, выявить узкие места, проблемы, с которыми предстоит работать во время проекта;
  • система эффективной и безопасной организации рабочего пространства 5С.
Обучение всех нас очень вдохновило. Тренер объясняет доходчиво, даёт интересный материал. Мы узнали, как на деле работают бережливые технологии. Применять их все будет, конечно, сложно – всё-таки у нас специфическое, обувное производство, но мы будем пытаться максимально использовать новые знания. Пройдя первый модуль обучения, мы по-другому взглянули на наши рабочие процессы, поняли, как их можно улучшить. Теперь будем над этим работать и ждать следующие тренинги, – поделилась результатами обучения начальник производства фабрики «Ромер» Галина Протопопова.

Теперь команду предприятия ждёт дополнительный модуль обучения. Они изучат организацию работы по быстрой переналадке оборудования SMED, стандартизацию процессов, анализ эффективности оборудования, его автономное обслуживание.

По каждой программе сотрудники получают полный пакет методических материалов, созданный ведущими национальными экспертами в области бережливого производства.

Справочно: Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нём принимает участие 91 предприятие региона.

Для того, чтобы вступить в нацпроект предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф.

Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Агентство развития бизнеса

05.09.2023 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: