Ольховский мясокомбинат Калужской области сэкономил 9 миллионов рублей за три месяца нацпроекта «Производительность труда»
За три месяца национального проекта «Производительность труда» Ольховский мясокомбинат (ООО «Райт-К») сэкономил 9 миллионов рублей. Внедрять бережливое производство специалистам помогают эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), который является оператором нацпроекта. Центр работает на базе Агентства развития бизнеса.
  • На пилотном потоке производства крупнокусковых мясных полуфабрикатов удалось на 20% сократить время протекания процессов.
  • Внедрение системы штрихкодирования и адресного хранения позволило предприятию сократить время отгрузки готовой продукции с 7 до 2 часов.
  • Организация отдельного участка для фасовки продукции дала возможность высвободить площади для эффективной организации рабочего пространства. Здесь же организовали взвешивание, чтобы избавиться от ненужной транспортировки и сократить перемещения с 70 метров до нуля.
  • Операции по наклейке этикетки были перенесены на начальный этап упаковки продукции. Это позволило сократить время на поиск полуфабрикатов с 17 до 7 часов.
При реализации всех мероприятий компания планирует на 36 % увеличить выработку сотрудников и выйти на годовой экономический эффект в 216,6 миллионов рублей.
Напомним, что Калужская область вступила в нацпроект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. Сегодня в нём принимают участие 82 предприятия региона.

Справочно: национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Вступить в нацпроект могут крупные и средние компании, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

30.12.2022 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: