Опубликован февральский доклад Банка России «Региональная экономика»
Важное:
  • потребительская активность в декабре – первой половине января оставалась слабой, но вырос спрос на услуги внутреннего туризма;
  • предприятия продолжали адаптировать свою деятельность к новым условиям, но из-за этого выросли их издержки;
  • безработица снизилась до исторического минимума.


Характерны ли эти тенденции для Калужской области? Прокомментировала начальник экономического отдела регионального отделения Банка России Алла Шпак:

Калужская область вошла в топ-10 популярных российских регионов для новогодних поездок в 2023 году. Интерес к внутреннему туризму положительно отразился на объеме услуг сферы гостеприимства.

Региональным предприятиям пришлось перестраивать бизнес-процессы, формировать новые схемы поставок. По оценкам большинства предприятий, процесс адаптации к новым условиям еще не завершен. При этом некоторые компании Калужской области уже сообщили, что им удалось полностью перейти на компоненты производителей из «дружественных» стран.

В наиболее пострадавшей от санкций автомобильной отрасли работники региональных автозаводов были переведены в режим простоя. При этом некоторые предприятия фармацевтического кластера увеличили штат. Наблюдался рост спроса на специалистов на предприятиях, производящих продукцию по гособоронзаказу.

Представленные в докладе актуальные оценки состояния экономики Банк России будет учитывать при принятии решения по ключевой ставке 10 февраля 2023 года.

Ознакомиться с полным текстом доклада можно здесь.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: