Почти 50 предприятий Калужской области участвуют в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» на сегодняшний день объединяет 47 промышленных предприятий Калужской области. 36 из них уже подписали соглашения о реализации мероприятий с министерством экономического развития региона.

Со времени старта проекта в регионе более 640 сотрудников предприятий прошли обучение методикам бережливого производства. Часть компаний уже вышла на этап самостоятельного внедрения полученных знаний и тиражирование эффективной производственной модели на другие производственные участки. Все они существенно улучшили показатели эффективности и увеличили объемы выпуска. Так, ОАО «Калужский турбинный завод» снизил время сборки турбины на 18%. На ООО «НПО Телеметрия» на 50% сокращено время изготовления светильников, ООО «Элмат» на одном из участков мебельного производства увеличил выпуск продукции в 7 раз. АО «Калугапутьмаш» увеличил выпуск укладочных кранов в 2 раза, АО «Людиновский тепловозостроительный завод» увеличил производство тележек за смену на 150%. АО «Автоэлектроника» повысила производительность труда пилотного участка на 13%. На ООО «Полотняно-заводская бумажная мануфактура» произошло увеличение выработки продукции с показателями марки высшего качества НР на 56%.

Часть компаний участвует в проекте под руководством регионального центра компетенций (РЦК), созданного на базе Агентства развития бизнеса Калужской области. Его задача – оказывать экспертную поддержку предприятиям, проводить аудит, обучать сотрудников, разрабатывать «дорожные карты» внедрения улучшений. В рамках реализации нацпроекта компании могут также сотрудничать с Федеральным центром компетенций (ФЦК) или сторонними консультантами (оплата идет из средств нацпроекта).

Руководитель Агентства развития бизнеса Калужской области Стефан Перевалов: «Участие в проекте дает компаниям три основные преимущества. Первое – это само внедрение технологий бережливого производства. Оно проводится в течение 3-6 месяцев. За это время предприятие получает полноценный аудит технологических процессов и консалтинг по внедрению бережливых технологий. На рынке эти услуги стоят примерно 3-5 млн руб. За счет нацпроекта мы можем делать это для бизнеса бесплатно. Второе – сотрудники предприятия получают обучение на целой серии тренингов по бережливому производству. Также они имеют возможность посетить нашу «Фабрику процессов». Третье – участники нацпроекта могут получить льготное финансирование в Фонде развития промышленности на модернизацию и развитие своих производств в размере до 300 млн руб. под ставку 1% годовых».

Руководитель регионального центра компетенций Иван Широков: «Прогрессивные руководители организаций понимают, что в современных условиях необходимо по-новому организовывать производственный процесс. Вместе с тем, у нас в регионе еще много промышленных компаний, работающих по старым методикам, которые давно растеряли свою эффективность. Здесь на помощь приходят наши сотрудники, которые детально изучают и анализируют систему производства, выявляют слабые стороны, работают над развитием конкурентных преимуществ».

Григорий Литов, заместитель технического директора по операционной эффективности и развитию производства компании «Элмат»: «Мы вступили в проект год назад. В процессе обучения и внедрения новых методик задействованы абсолютно все: от топ-менеджмента до рабочих. Сейчас мы уже видим, как выросла мотивация персонала – работники сами предлагают идеи и готовы их внедрять. В ходе проекта на одном из участков нашего мебельного производства выпуск продукции увеличился в 7 раз! Сейчас у нас стадия самостоятельной работы и тиражирования модели на другие производственные направления группы «Элмат». В частности, на производство изделий из пластика и деревообработку. Рост идет по всем направлениям бизнеса, при этом мы не повышаем нагрузку на персонал.

В соответствии с Указом Президента РФ № 204 от 7 мая 2019 года перед промышленным комплексом страны стоит задача по увеличению производительности труда в базовых отраслях экономики не ниже 5% в год (прирост производительности труда к 2024 году – более 20%). Для достижения этой цели в Калужской области разработаны и утверждены региональные проекты, решающие ключевые задачи производственных нововведений: внедрение методик бережливого производства, повышение производительности труда, повышение квалификации управленческого звена в области проектной работы и экспорта, обучение сотрудников предприятий методикам бережливого производства.

© Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: