Предприниматели получили нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей через центры «Мой бизнес»
Минэкономразвития рассчитало стоимость нефинансовой поддержки бизнеса, которую оказали центры «Мой бизнес» за все время действия нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Стоимость нефинансовых инструментов поддержки составила более 78 млрд рублей. МСП, получившие поддержку, спустя год имеют более высокие показатели: в 2 раза выше рост доходов и в 8 раз больше увеличение числа работников. Спустя 3 года 78% предпринимателей продолжают работать после получения консультационной поддержки, 83% — после обучающих программ. То есть эти компании не только успешно проходят „долину смерти“ в первые 2 года после создания бизнеса, но и увеличивают доходы, трудоустраивают больше работников, приносят деньги в бюджет. На 1 рубль господдержки, бесплатной для бизнеса, приходится 2,5 рубля налогов», — рассказала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В настоящее время центры «Мой бизнес» работают в 88 регионах страны. Здесь действующие и потенциальные предприниматели могут получить поддержку в режиме одного окна. За все время поддержку в центрах «Мой бизнес» получили более 2 млн предпринимателей, самозанятых и всех, кто заинтересован в открытии своего дела.
Во всех центрах «Мой бизнес» есть стандартный набор мер. Это обучающие программы по разным вопросам предпринимательской деятельности и уровням ведения бизнеса — от создания идеи бизнес-проекта до выхода на экспорт. Помогают предпринимателям и со сбытом продукции, выходом на маркетплейсы и зарубежные рынки, участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.
Еще одно направление поддержки — продвижение бизнеса. Предпринимателям могут помочь в создании сайтов, роликов, рекламы, в запуске рекламных акций и во многом другом. Кроме того, действуют специализированные услуги для социальных предпринимателей, инжиниринговые услуги, программы для молодых предпринимателей до 25 лет и так далее.
В регионах также работают свои программы, поскольку у каждого своя специфика и центры «Мой бизнес» ее учитывают. В Калужской области предприниматели активно принимают участие в выставках – как региональных, так и международных и в таких знаковых мероприятиях, как гастрономические и кофейные фестивали, ярмарки. В 2023 году в фестивале «Калуга.Улица. Еда.» приняли участие 120 предпринимателей, посетили больше 65 тысяч гостей. 12 апреля этого года в Калуге стартовал фестиваль «Энергия кофе», который в течение месяца будет предлагать калужанам и гостям города авторские напитки и нежнейшие десерты, а также возможность стать обладателями уникальных сувениров. В ближайшее время калужский центр «Мой бизнес проведет несколько крупных форумов, один из которых будет приурочен ко Дню предпринимательства.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: