Предпринимателям Калужской области рассказали о перспективных направлениях экспортного рынка Германии
В мероприятии принимала участие заместитель министра, начальник управления промышленности и предпринимательства министерства экономического развития Калужской области Анна Королева и представители 19 калужских компаний, ориентированных на экспорт с Германией. Модератором встречи выступил руководитель Агентства развития бизнеса Стефан Перевалов.

– Германия является приоритетным экспортным направлением для бизнеса Калужской области. В первой половине 2021 года объем экспортных поставок составил 6,5 % общего внешнего оборота региона. Это порядка 33,6 млн долларов США. Прирост, относительно предыдущего года, составил 10%. В целом, за 2020 год объем экспорта товаров, произведенных предпринимателями Калужской области в Германию, составил более 60 млн долларов США. Лидирующими отраслями за 2020 год стали: металлы и изделия из них, продукция химической промышленности, топливно-энергетические товары, минеральные продукты, а также машиностроительная отрасль, – озвучил статистику экспортного направления Стефан Перевалов.

Андрей Соболев представил характеристику текущего состояния экономики Германии, обозначил особенности рынка ФРГ, тенденции, существующие барьеры и возможности освоения новых ниш для российских экспортёров. Также он рассказал об основных каналах вывода продукции российских производителей на местный рынок, о важности открытия юридического лица в Германии, особенностях процессов сертификации, участия в национальных тендерах, требованиях к маркировке и упаковке экспортной продукции. Отдельно торгпредом была отмечена важность использования механизмов электронной торговли.

– Освоение механизмов онлайн-продвижения российских товаров на экспорт является очень важным в текущих условиях – электронная торговля переживает бум в условиях пандемии. За первые шесть месяцев 2021 года продажи товаров через Интернет выросли на 23,2% по сравнению с тем же периодом 2020 года до 45,2 млрд евро. В этом контексте особое значение приобретает реализуемый при поддержке Торгпредства совместный проект АО «РЭЦ» и АО «Почта России» по организации Национального магазина российских товаров в немецком сегменте электронной торговой площадки Amazon.de, – подчеркнул Андрей Соболев.

Торгпред отметил значительный экспортный потенциал Калужской области, приведя в пример успешные поставки в Германию продукции ООО «Мега Эпитех» и ООО «Грибной Дождь», представители которых приняли участие в мероприятии. Андрей Соболев пригласил указанные компании обсудить варианты масштабирования экспорта в Германию, а также ответил на вопросы компаний-участников встречи.

Напомним, что в Калужской области более 500 предприятий являются экспортёрами. С 2018 года в регионе действует Центр поддержки экспорта (входит в состав Центра оказания услуг «Мой бизнес»), который содействует выходу на зарубежные рынки и развитию экспортного потенциала предпринимателей. Специалисты консультируют по вопросам ведения экспортной деятельности, организовывают участие предпринимателей в выставках и бизнес-миссиях, обучают ведению экспортной деятельности в соответствии с программами Российского экспортного центра (РЭЦ), помогают сертифицировать продукцию (услуги) и защитить интеллектуальную собственность, сопровождают при получении государственной финансовой поддержки по линии РЭЦ. В 2020 году Центром поддержки экспорта были оказаны 1 149 консультаций для 544 компаний. Организованы 17 выставочно-ярмарочных мероприятий, 12 компаний прошли 5 модулей акселерационной программы «Экспортный форсаж» совместно со «Школой экспорта РЭЦ».

В рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» в Агентстве развития бизнеса запланирована серия мероприятий с торговыми представителями РФ в других странах. Калужские экспортёры могут подать заявку, где будет указана страна и интересующие их вопросы об особенностях экспорта. Информацию можно направлять специалисту центра поддержки предпринимательства Анастасии Матюхиной по адресу: matiukhina@arbko.ru.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: