Предприятие Калужской области «Русский сыр» проводит крупные преобразования в рамках нацпроекта «Производительность труда»

В компании «Русский сыр» (Куйбышевский район Калужской области) подвели итоги трёх месяцев национального проекта «Производительность труда». Это первый опыт Регионального центра компетенций (РЦК), являющегося оператором нацпроекта, по применению инструментов бережливого производства в организации сельскохозяйственной отрасли.

На пилотном потоке сбора сырого молока работники на 29% сократили время протекания процесса. Выработка на одного сотрудника повысилась на 23%.

На этапе «Диагностика и планирование» были выявлены проблемы, мешающие производству двигаться без задержек, проведены мероприятия по их устранению. В частности осуществляется ежедневный мониторинг основных показателей доения животных, приобретена машина погрузчика. Сейчас происходит увеличение поголовья молодого скота, стандартизация работы операторов, организация адресного хранения, системы приемки и выдачи запасных частей, контроль остатков, высвобождение складских площадей. По итогам реализации запланированных мероприятий время на поиск необходимых деталей должно быть сокращено на 93%.

В ходе реализации нацпроекта было проведено 8 тренингов, основам бережливого производства обучено 12 сотрудников. Команда ООО «Русский сыр» прошла тренинг на Фабрике процессов, показав четвёртый результат среди участников нацпроекта.

– Выстраивание бизнеса в соответствии с бережливыми технологиями – правильное направление. На производстве разработан план мероприятий, ведётся протокол, ежедневно подводятся итоги работы. Эффект от преобразований, по нашим предположениям, будет действовать полгода, а учитывая специфику сельскохозяйственной отрасли, и более длительный срок. Потом мы сами будем обучать персонал, применять эти навыки, тиражировать опыт на все подразделения, потому что кроме эталонного участка круг производственных объектов у нас достаточно большой, – прокомментировал генеральный директор ООО «Русский сыр» Олег Шершнёв.

Основным направлением предприятия ООО «Русский сыр» является производство коровьего молока. В нашем регионе торжественный запуск животноводческого комплекса, рассчитанного на содержание 3200 голов молочного стада, состоялся 6 мая 2021 года в селе Закрутое.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: