Продукцию Калужской области ждут в 125 странах мира
Калужский экспорт за первое полугодие вырос более чем на 24% и составил 765 млн долларов. Продукцию Калужской области уже знают в 125 странах мира.

Об этом сообщили на ежегодном международном форуме «Вектор на экспорт. Продавать, нельзя ждать». Мероприятие посетили более 250 предпринимателей региона. Организаторами выступили: АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области», действующий на базе калужского Центра «Мой бизнес», министерство экономического развития и промышленности Калужской области.

– Развитие экспорта для нас является одним из приоритетных направлений. Показатель успешности компаний – это способность поставлять свою продукцию на экспорт. За прошедший год объём экспорта наших предприятий составил 1,5 млрд долларов, а за первое полугодие этого года – 765 млн долларов. Из них 39% составляет экспорт изделий из металла, 22% машиностроительная продукция, 6% древесина и бумажная продукция. Активно экспортируются и другие виды товаров.

Мы активно помогаем предприятиям-экспортёрам выходить на новые рынки, развиваем инфраструктуру логистики. За последние несколько месяцев рост грузооборота на железнодорожном маршруте «Новый шёлковый путь» составил 20%. География доставки постоянно растёт. Сегодня это уже более двадцати пунктов консолидации грузов в Китае, Монголии, Индии, Турции, Беларуси и других странах. Активно развиваем проекты. Один из последних – запуск поезда из Ворсино во Владивосток. Это наиболее яркие примеры, которые способствуют развитию экспорта. Уверен, что программа форума даст участникам новые знания, чтобы выходить на новые рынки, быть успешными экспортёрами, – поприветствовал участников форума заместитель Губернатора Калужской области Владимир Попов.

DSC_1220_edit.jpg

В этом году в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» калужские экспортеры участвовали в международных выставках. Посетили с бизнес-миссиями Турцию, Азербайджан, Армению и ряд других дружественных стран, приняли делегацию потенциальных партнеров из Марокко. Традиционными стали встречи с Торговыми представителями Российской Федерации в зарубежных странах. Такие мероприятия позволяют предметно знакомиться с нюансами того или иного рынка и оперативно находить партнёров.

Форум дает возможность неформального общения.jpg

– География наших поставок сегодня составляет 69 стран. Из нового – недавно поставили дистилляторы в Кению. Самые большие объёмы сейчас берёт Египет. Очень правильно собирать предприятия на форумы, проводить обучение. Ничего не остановилось. Спрос на калужскую продукцию не пропал, мир большой. Стал свободным домашний рынок. Конкурентов сейчас, практически, нет. Планы большие, нужно двигаться вперёд, – рассказал коммерческий директор компании «Листон» Юрий Сапрыгин.

На форуме участники узнали, как работать с новыми электронными торговыми площадками, особенности логистики и международных банковских переводов. Как выстроить новую систему продаж.

Приятным событием встречи стало награждение победителей регионального этапа конкурса «Экспортёр года».

  1. В номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» победило предприятие по производству тренажёров для реабилитации ООО «Реафит» (г. Обнинск).
  2. В номинации «Экспортёр года в сфере высоких технологий» – производитель магнитных систем и промышленного оборудования на их основе НПО «ЭРГА» (г. Калуга).
  3. В номинации «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса» – компания, специализирующаяся на производстве растительных, гибридных и культивируемых альтернатив мясу ООО «Гринвайз» (г. Малоярославец).
  4. В номинации «Трейдер года» – предприятие по производству электротехнической продукции и электроизоляционных материалов ООО «Торговый дом КВТ» (г. Калуга).
  5. В номинации «Прорыв года» победителем стала производитель продукции для наращивания волос И. П. Александра Сергеевна Дешина (г. Мосальск).
Александра Дешина.jpg

– Экспортировать продукцию мы начали с 2016 года. Сейчас отправляем её в 29 стран мира. В этом году мы поставили большие объёмы в Арабские страны, в Израиль. У нас много отечественных партнёров. Активно участвуем в выставках, развиваем производство, – отметила Александра Дешина.

Напомним, что Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) работает в Калужской области с 2011 года. Он содействует развитию экспортного потенциала предпринимателей и выходу на зарубежные рынки. С 2021 года ЦПЭ действует в форме АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области».

Партнёры мероприятия:

  • ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»,
  • Правительство Калужской области,
  • АО «Российский экспортный центр»,
  • «Инновационный культурный центр»,
  • «Ассоциация предпринимателей Калужской области»,
  • отделение по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу,
  • компания HeadHunter,
  • телерадиокомпания «Ника»,
  • информационный портал «Калуга-Поиск».

Фотоотчёт с форума доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/X0EKalj0qWSwiA


Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: