Резидент калужской особой экономической зоны завод «Рефкул» переходит к основному этапу нацпроекта «Производительность труда»
Спустя три месяца после вступления в нацпроект, обучения рабочей группы и прохождения тренинга «Фабрика процессов», команда завода «Рефкул» готова приступить к этапу внедрения инструментов бережливого производства.

Завершившийся этап «Диагностика и планирование» дал четкое понимание комплексных изменений на предприятии и определил пути решения выявленных в ходе диагностики проблем. За это время на пилотном потоке по изготовлению прецизионных кондиционеров объединенная команда калужского РЦК и «Рефкула» оптимизировала ряд процессов. В частности, внедрила производственный анализ для оперативного реагирования на отклонения в процессе производства. Были разработаны стандарты рабочих мест, а также операционные стандарты для оптимизации времени выполнения работ и быстрого обучения новых сотрудников. Текущее состояние эталонного участка подразумевает выполнение 28 мероприятий, 18 из которых уже успешно реализованы.

Промежуточные итоги прокомментировал Евгений Морозов, исполнительный директор ООО «Рефкул»: «Мы видим дальнейший тренд и пути улучшения нашего производственного цикла и нашего продукта. Помимо этого, для меня главный результат – это еще и горящие глаза нашей проектной команды. Они занимаются этим процессом с интересом и видят свою результативность, а это значит, что мы идем верным путем».

Осенью прошлого года «Рефкул» приступил к строительству второй очереди предприятия, благодаря поддержке региональных институтов развития и национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». В планах компании завершить стройку к лету текущего года и ввести новые мощности в эксплуатацию: «Мы осознанно увеличили вторую очередь строительства нашего завода. На новых производственных линиях мы планируем, в том числе, выпускать и масштабировать продукт, над которым мы работаем сейчас в рамках нацпроекта «Производительность труда». Эта задача для нас актуальна и очень важна», - добавил Евгений Морозов.

Свои последние разработки, промышленные кондиционеры новой линейки, генеральный директор завода «Рефкул» Алексей Морозов представил Губернатору Калужской области Владиславу Шапше на выставке продукции, которая состоялась в рамках годового отчета главы Администрации Боровского района Николая Калиничева.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: