Стартовал сервис «Одно окно» с онлайн-услугами для экспортеров.

EWcOuYxXgAU2Rvp.jpg

Создание ресурса предусмотрено национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», нацеленного на рост совокупного экспорта несырьевых неэнергетических товаров на 70% к 2030 году.

На первом этапе у бизнеса появится возможность получать в онлайн-формате шесть наиболее востребованных видов услуг: таможенное декларированию, подтверждение нулевой ставки НДС, транспортные субсидии и государственную поддержку выставочно-ярмарочной деятельности, сервисы по поиску контрагентов за рубежом, а также ряд статистических и аналитических сервисов для начинающих экспортеров и МСП.

В будущем в системе «Одно окно» заработает уже 28 сервисов. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Определить вектор дальнейшего развития онлайн-ресурса могут сами компании-экспортеры. Для этого на сайте АО «Российский экспортный центр» запущен опрос, цель которого – выбрать наиболее сервисы для размещения на единой цифровой платформе в 2021 году. Пройти опрос можно по ссылке https://www.exportcenter.ru/interviews/detail.php?VOTE_ID=28.

Генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина: «Система «Одно окно» должна обеспечить доступ действующих и потенциальных участников внешнеторговой деятельности к услугам всех ведомств и РЭЦ из одного «личного кабинета». Это сократит административные барьеры и создаст удобный инструмент, доступный в любое время. Именно поэтому нам важно мнение будущих пользователей этой системы, поскольку этот продукт должен стать удобным в первую очередь для них».

В Калужской области вопросами помощи экспортерам занимается Центр поддержки экспорта, работающий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области. С начала года Центр оказал 360 консультаций действующим и потенциальным экспортерам, а его услугами воспользовались 210 субъектов малого и среднего бизнеса. С января проведено 25 обучающих мероприятий в онлайн и офлайн-формате. Всего в регионе на данный момент 355 компаний-экспортеров.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: