Студенты «Сосенского политехнического техникума» Калужской области уже изучают новую дисциплину «Бережливое производство»
Студенты уже прошли обучение на Фабрике процессов. Учебная площадка создана на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского в рамках национального проекта «Производительность труда».

Студенты довольны результатами Фабрики процессов.jpg
– На Фабрике процессов мы получили теоритические и практические знания по бережливому производству. Участникам очень понравился такой вид обучения, особенно соревновательная часть. Дисциплина «Бережливое производство» сейчас преподаётся студентам, которые обучаются профессиям: «Повар, кондитер» и «Автомеханик». Она включена и в учебный план специальности «Технология машиностроения». Думаю, что в последующей трудовой деятельности ребятам очень пригодятся эти знания и навыки, – рассказала заведующая по учебно-производственной работе ГБПОУ КО «Сосенский политехнический техникум» Ольга Просекова.

Нововведения в учебной программе стали возможными после обучения руководителей профессиональных образовательных организаций на Фабрике процессов в мае 2021 года. Мероприятие посетил Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

– Мы собрались здесь для того, чтобы начать процесс внедрения в систему профессионального образования учебного курса бережливого производства, Помимо традиционной программы, которая есть в учебном плане нам необходимо внедрять инновационные курсы, направленные, прежде всего, на формирование нового производственного мышления, нового отношения к производительности труда, новых операционных умений. Я настоятельно рекомендую, чтобы с нового учебного года эти курсы появились в учебном плане организаций профессионального образования, – обратился к коллегам Александр Аникеев.

Участники научились применять инструменты бережливого производства.jpg
В национальный проект «Производительность труда» Калужская область вступила в 2018 году. В соответствии с Указом Президента РФ № 204 от 7 мая 2019 года перед промышленным комплексом страны стоит задача по увеличению производительности труда в базовых отраслях экономики не ниже 5% в год (прирост производительности труда к 2024 году – более 20%).

Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: