Сухиничский комбикормовый завод сэкономит 85,5 млн рублей
На ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» (ЗАО «СКЗ») подвели итоги шести месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда». Оптимизация процессов на пилотном потоке производства комбикормов позволила выйти на потенциальный экономический эффект в 85,5 млн рублей. В Калужской области оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

Сухиничский комбикормовый завод в сентябре 2021 года приступил к производственным преобразованиям. Сотрудники компании прошли обучение бережливым технологиям, в том числе на калужской Фабрике процессов, где заняли первое место среди участников нацпроекта.

В ходе этапа «Диагностика и планирование» на пилотном потоке было выявлено 24 проблемы. Специалисты РЦК совместно с рабочей группой компании разработали 47 мероприятий по их устранению. Результатом преобразований стало сокращение времени протекания процессов на 5,7% и увеличение выработки на одного сотрудника на 10,6%.

Результаты 5С на СКЗ.jpg
Основной задачей стало исключение простоев прессов грануляторов, которые производят комбикорм. Причиной явилось ожидание сырья и компонентов для запуска производства. Эффективным решением стало размещение стандартных запасов сырья и компонентов перед прессами. Это позволило сократить время запуска на 40 минут, что дало дополнительную выработку 9144 кг в смену.

– Эффект от участия в нацпроекте потрясающий! Наше предприятие создано в советское время, и многие процессы выполнялись по-старому. Просто потому, что люди так привыкли. Теперь мы многое наладили. Прописали стандарты всех профессий. Новым сотрудникам уже не надо ничего объяснять, достаточно дать инструкцию. Поменялся образ мышления, как у руководителей, так и у специалистов рабочих профессий. При этом изменения не потребовали каких-либо материальных вложений.
Кроме того, нацпроект способствовал и карьерному росту наиболее активных сотрудников. Мы узнали их с новой стороны и дали возможность расти профессионально. Считаю, что новые знания очень важны именно для предприятий в районах, которым в силу удалённости менее доступны новые технологии. Нацпроект открывает большие возможности. Теперь мы готовы к любым экономическим изменениям. Производство налажено эффективно, – поделилась мнением об участии в нацпроекте заместитель генерального директора ЗАО «СКЗ» Ольга Золотова.

История ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» насчитывает уже 40 лет. Предприятие производит различные виды комбикормов, в том числе по рецептуре заказчика, для организаций птицеводства, свиноводства, рыбоводства. Продуктовая линейка предусматривает изготовление рассыпных и гранулированных комбикормов для всех возрастных групп животных и птицы.

Сейчас компания работает над возможностью обновления старой материально-технической базы, заменив её на новое оборудование отечественного производства. Это будет выгодно и сельскохозяйственным производителям, например рыбным хозяйствам региона, готовым перейти на Сухиничскую продукцию.

В национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, Калужская область вступила в 2018 году. Сегодня в нацпроекте принимают участие 76 предприятий региона.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать организации Калужской области основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого им необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф и оставить заявку, которая будет рассмотрена в течение трёх дней.

Справочно: Национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.
Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) предоставляет высокопрофессиональные услуги производственного консалтинга и является оператором нацпроекта на федеральном уровне в части адресной поддержки предприятий-участников.


Агентство развития бизнеса
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: