Участницы проекта «Мама-предприниматель» познакомились с успешными практиками калужского бизнеса
33 участницы, планирующие открытие своего дела проходят обучение основам ведения бизнеса, разработке и презентации собственных проектов.

Победитель конкурса получит грант в 100 тысяч рублей.jpg
– Свой бизнес ещё не открыла, но у меня есть хобби – пошив детских развивающих игрушек. В планах – создание собственной мастерской, где будут изготовляться игрушки из гипоалергенных материалов. Основным направлением хочу сделать развитие речевых способностей детей, которые закладываются до трёх лет. Как говорил Василий Сухомлинский: «Ум у детей – на кончиках пальцев». Специальные игрушки будут способствовать развитию сенсорных ощущений и мелкой моторики. Кроме этого хочется организовать курсы для молодых мам по методике работы именно с такими игрушками, - отметила будущий предприниматель Любовь Марченко.

– У меня уже есть бизнес, более пяти лет руковожу «Рокет Хостелом», но сюда пришла с другим проектом. Хочу открыть кофейню или пиццерию, ориентированную на потребности молодых мам – место, куда было бы приятно приходить женщинам с детьми. Этой идее уже больше года, пришло время действовать. Хочу разработать стратегию, под руководством экспертов составить бизнес-план и понять – насколько моя задумка осуществима, – рассказала основатель «Рокет-Хостел» Анастасия Ульман.

– Моя идея – помочь людям с ограниченными возможностями по зрению и слуху найти работу. В планах – открытие производства по пошиву, ремонту и реконструкции одежды, где такие люди могли бы чувствовать себя нужными и иметь стабильный доход, – озвучила свою мечту калужанка Гулиза Джанызакова.

В рамках конкурса состоялась серия бизнес-визитов в пекарню «Дорофея», студию современного фитнеса Kangoo Club и на предприятие «Галантус». Руководители калужских компаний рассказали об эффективных решениях и дали советы успешного старта выбранного дела.

Олег Митрофанов поделился опытом успешного старта бизнеса.jpg
– Не нужно бояться начинать собственное дело. Необходимо составить бизнес-план, четко расписать то, что будете делать и следовать выбранной стратегии. Успех на старте определяет чёткое понимание того, кто купит ваш продукт. Не нужно сразу брать много идей – начните с одной, просчитайте экономический эффект. Если он вас не устроит, переходите к другой. Правильные расчёты определят направление, которым стоит заниматься, – поделился опытом руководитель ООО «Галантус и К» Олег Митрофанов.

Руководитель студии фитнеса Kangoo Club рассказала об эффективных практиках бизнеса.jpg
В ходе пятидневного интенсива начинающие бизнесвумен получат навыки поиска ниши и разработке концепции продукта, выстраиванию маркетинга и продвижения, им расскажут о финансовых и юридических нюансах ведения предпринимательской деятельности. В завершение курса каждая участница представит свой бизнес-план на конкурсе проектов. Реализацию лучшей идеи профинансирует фонд Amway «В ответе за будущее», выделив победительнице грант в размере 100 000 рублей.

Справочно: федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель» стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Сейчас она реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие». В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В Калужской области программа проходит при поддержке Министерства экономического развития Калужской области, центра «Мой бизнес», ГАУ КО «Агентство развития бизнеса».

Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: