В 2024 году программа «Мама-предприниматель» пройдет во всех федеральных округах
«Мама-предприниматель» — уникальная программа Минэкономразвития России, помогающая женщинам открыть и развивать свое дело. В этом году география проекта будет расширена до 70 регионов: мероприятия состоятся в каждом федеральном округе.
«В 2024 году на основе обратной связи от участниц мы приняли решение о развитии программы: расширится ее география с 63 до 70 регионов, реализуем ряд треков «Мама на селе», «Мама в туризме», «Мама-экспортер». Всего на участие в программе «Мама-предприниматель» уже подано более шести тысяч предварительных заявок», — отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В этом году программа будет реализована в Калужской, Брянской, Омской, Нижегородской, Алтайском, Пермском, Камчатском краях, Республиках Крым, Татарстан, Хакасия и других регионах.
«Программа «Мама-предприниматель» – это 5-дневный интенсив, в рамках которого молодые женщины имеют возможность вырваться из рутины и получить доступ к необходимым знаниям о ведении бизнеса. Калужский центр «Мой бизнес» реализует программу уже седьмой год - для того, чтобы снизить барьеры вхождения в предпринимательскую деятельность для женщин в декрете. Всего за это время в ней приняли участие 146 женщин. Мы видели большое разнообразие бизнес-проектов: участницы создают детские клубы, питомники, дизайнстудии, даже доставку дров! Много идей социального бизнеса. Со своей стороны, мы стараемся давать максимум знаний и информации»,- отметил руководитель центра «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) Николай Тубеншляк.

Трек «Мама на селе» впервые был проведен в прошлом году в Краснодарском крае. Его основная цель — способствовать развитию собственного дела и профессиональной самореализации женщин в сфере АПК, привлечению инвестиций в экономику сельских районов. Для женщин из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будет проведен уникальный модуль «Мама-дети-бизнес». Он позволит женщинам пройти обучение, получить необходимые знания и навыки, а также стартовый капитал: как и в программе «Мама-предприниматель» лучшие проекты получат грант в размере 100 тысяч рублей и другую поддержку партнеров. Тюменская область станет пилотным регионом по реализации трека программы «Мама-предприниматель» для многодетных мам.

Подать предварительную заявку можно на сайте мамапредприниматель.рф. Когда будут определены даты проведения регионального этапа программы, всем подавшим заявку придет уведомление об этом на почту. В Калужской области мамы-предпринимательницы смогут заявить о себе в сентябре. Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. Нацпроект курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.
Генеральный партнер программы - Wildberries. Также партнером выступает VK (участницам будут предоставлены купоны на продвижение в VK Рекламе).
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: