В Центре «Мой бизнес» подписали меморандум о сотрудничестве Калужской области с Исламской Республикой Иран
В калужском центре «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) подписан меморандум о сотрудничестве Калужской области с Исламской Республикой Иран. Стороны – Торгово-промышленная, горнорудная и сельскохозяйственная палата провинции Северный Хорасан ИРИ и Союз «Торгово-промышленная палата Калужской области» – договорились о совершенствовании и развитии экономических связей между предпринимателями России и Ирана.

Мероприятие прошло в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

В составе делегации провинции Хорасан Шомали Калужскую область посетил её губернатор г-н Хоссей Нежад Дэвин Мохаммад Реза, заместители по экономическим, сельскохозяйственным и промышленным вопросам, глава Торгово-промышленной Палаты провинции г-н Занд Мазьяр. Из Ирана на встречу приехали производители пищевой и сельскохозяйственной продукции, представители сферы финансовых услуг.

Калужскую область представляли: заместитель Губернатора Калужской области Владимир Попов, заместитель министра экономического развития и промышленности Калужской области - начальник управления промышленности и предпринимательства Анна Королёва, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Калужской области» Наталия Сидорова, представители региональных институтов поддержки бизнеса и калужские предприниматели.

За последние два года состоялось много деловых встреч между представителями Правительства Исламской республики Иран и Калужской области, а также бизнес-миссия в Калужскую область. Это говорит об огромном взаимном интересе и колоссальных возможностях для сотрудничества между предпринимателями двух стран. Уверен, калужским компаниям удастся занять достойное место на перспективном рынке Ирана, как и иранские компании смогут найти себя на нашем рынке. Хотелось бы привести один пример: только за первое полугодие 2023 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Ираном увеличился в 3,3 раза или на 131,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В числе перспективных направлений сотрудничества – машиностроение, фармацевтика, строительство, сельское хозяйство – отметил Владимир Попов.

Программа визита предусматривала также деловые переговоры между предпринимателями Калужской области и участниками делегации из провинции Хорасан Шомали. Ряд калужских компаний уже участвовали в ноябре прошлого года в реверсной бизнес-миссии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали в Калужскую область и имеют хорошие перспективы для сотрудничества. В основном это представители машиностроительной отрасти и агропромышленного комплекса.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: