Высокотехнологичные МСП получили 34 млрд льготных кредитов
В апреле 2022 года была запущена специализированная правительственная программа льготного кредитования. С ее помощью высокотехнологичные предприятия из сегмента МСП привлекли за два года более 34 миллиардов рублей льготного финансирования, сообщили в пресс-службе Корпорации МСП.
Программа позволяет МСП из сферы высоких технологий получить льготные кредиты под 3% годовых. За это время заключено 240 договоров через МСП банк, 152 из них — в 2023 году, на общую сумму более 19 млрд рублей.
«Льготное кредитование высокотехнологичных инновационных компаний — это инструмент адресной поддержки малого и среднего бизнеса, работающего в ключевых для государства отраслях. Их поддержка помогает наращивать темпы импортозамещения по стратегически важным направлениям, повышать уровень технологического суверенитета страны. Потенциал высокотехнологичных МСП очень высок. Они быстрее перестраиваются и способны дать импульс как развитию экономики в целом, так и оказать помощь в развитии других приоритетных направлений», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Возможностями льготной кредитной программы для высокотехнологичных инновационных МСП уже воспользовались компании из 40 субъектов РФ.
В Калужской области за время действия льготной программы кредитования два МСП получили поддержку на 112 млн рублей. Это ООО «ОТК» - компания, которая занимается производством термоэлектрических средств измерения температуры для особо агрессивных высокотемпературных сред и ООО «Аэрофильтр» - ведущий производитель фильтровального оборудования нового поколения для АЭС, химических, фармацевтических, металлургических и других предприятий, деятельность которых связана с радиохимией.
Отраслями-лидерами поддержки стали: разработка компьютерного ПО; научные исследования и разработки в области естественных и технических наук; деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, вычислительной техники и ИТ; производство химических продуктов, электрических ламп и осветительного оборудования; производство лекарственных препаратов и медицинского оборудования; обработка металлов; производство спецавтомобилей, вертолетов, самолетов, других летательных аппаратов и др.
Напомним, для получения льготного кредита под 3% годовых от компаний требуется соблюдение ряда критериев. Предприятие должно соответствовать 16 приоритетным отраслям, должно относиться к субъектам МСП, иметь годовую выручку от 100 млн рублей, ее среднегодовой прирост должен составлять не менее 12%, она должна владеть правами на результаты интеллектуальной деятельности.
Оператор программы, Корпорация МСП производит кредитование высокотехнологичных инновационных компаний по льготной ставке через дочерний МСП Банк. Поддержка бизнеса осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: